Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 01 августа 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/4156/

Потоп в запертой квартире

рубрика: Общество
Автор: Валерий ПРОХОРОВ

В течение недели жители почти целого подъезда девятиэтажного дома по проспекту Толбухина сидели без холодной воды. Ее пришлось перекрыть, поскольку в одной из квартир в отсутствие хозяев случилась авария и жильцов снизу стало затапливать.


Хозяева «нехорошей» квартиры уехали в деревню еще в начале лета и все это время в городе не показывались. Соседи по этажу даже не знали, в каком именно месте отдыхают дачники. Во дворе дома № 9 жильцы, оставшиеся без холодной воды, перебирали всевозможные варианты выхода из положения.

– Надо вскрыть дверь в присутствии милиции и понятых, – предлагали одни.

– Однажды в похожей ситуации вскрыли дверь квартиры уехавшего в отпуск хозяина, а потом тот предъявил множество претензий начальнику ЖЭКа, – вспомнил кто­то заметку, опубликованную в газете.

Оказывается, взламывать двери даже при понятых сейчас нельзя. Исключение – если есть достоверные сведения, что в квартире покойник. Так что работники РЭУ­2 приняли в сложившейся ситуации единственно возможное решение: перекрыли весь стояк, чтобы остановить потоп. Целую неделю жильцам квартир, отключенных от холодной воды, пришлось проявлять природную смекалку и завидную шустрость. Если пораньше проснуться утром, то можно успеть сполоснуться, прежде чем из крана горячей воды не пойдет кипяток. Его же наливали в тазы и кастрюли, чтобы остудить для хозяйственных нужд: в туалете слить или лапы собаке после прогулки вымыть.

Питьевой водой запасались все это время в магазинах – покупали пятилитровые емкости за 18 – 20 рублей.

Только в конце недели, наконец, ситуация разрулилась. Проявив незаурядные пинкертоновские способности, работники РЭУ­2 разыскали жильцов квартиры, из­за которых был обезвожен подъезд.

– Отдыхали они в деревне в Гаврилов­Ямском районе, – сообщили нам в инженерной службе по сантехнике РЭУ­2. – Авария произошла из­за сгнившего шарового крана в сливном бачке. После замены крана вода была сразу же подключена.

Коммунальщики говорят, что подобные случаи, когда приходится перекрывать воду, нередки. Далеко не все квартиросъемщики сообщают в РЭУ о том, что уезжают надолго и куда именно. Несмотря даже на то, что по закону отпускник в этом случае может сэкономить на квартплате. То есть утечке информации о своем отъезде из города иные предпочитают утечку воды на головы соседей снизу.

Идеальное решение здесь найти непросто. Разве что вовремя ремонтировать сливные бачки.