Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 02 августа 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/4171/

Страсти в Санта-Брагино

рубрика: Общество
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

В практике работы следователей часто встречаются такие потерпевшие и задержанные, что не знаешь, плакать, глядя на них, или смеяться.


С одной стороны, кажется, банальная, пусть и не совсем приятная жизненная ситуация – муж систематически избивает собственную жену. Супруга несколько раз обращалась за помощью в милицию, но там ей вежливо отказывали. В конце концов пошла она в прокуратуру. Уголовное дело по ч. 1 ст. 117 (истязание) возбудили, стали вести расследование.

Наверное, всем, кто хоть краем глаза смотрит сериалы про милицию, известно, что расследование включает в себя допрос сторон конфликта. Вызвал следователь супругов на очную ставку, и тут началось самое интересное.

– И муж, и жена – глухонемые, – рассказывает следователь прокуратуры Дзержинского района Александр Благов. – Были приглашены два переводчика, все как положено. Но муж и жена оказались очень эмоциональными людьми, руки так и мельтешили в воздухе, ощущение, будто вентилятор работает. Представляете, я задаю вопрос переводчику, переводчик объясняет жене или мужу, что я спросил, те отвечают, и только потом я узнаю, что же мне ответили. Все очень долго, муторно, эмоционально. Друг друга перебивают, спорят...

Расследование уже подошло к концу, и в ближайшие дни дело передадут в суд. Но, по словам следователя, скорее всего, как такового суда не будет – вдоволь наругавшись в кабинете прокуратуры, стороны, по-видимому, договорились между собой и решили заключить мир.

– Вообще, семья очень интересная, – говорит Александр Благов. – Живут в гражданском браке уже несколько лет, ребенок должен в школу пойти. Оба в разводе, причем, бывший супруг нашей потерпевшей теперь является мужем бывшей жены подозреваемого. Вот так вот получается интересно в жизни.