Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 03 августа 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/4176/

Добро пожаловать на пляж, г-н Мамонтов

рубрика: Общество
Автор: Мария ИВАНОВА

В ближайшие выходные синоптики наперебой обещают нам теплую и солнечную погоду. А это значит, можно опять загорать и купаться! Но не спешите сломя голову, к примеру, на Тверицкий пляж. Накануне там побывала наш фотокорреспондент Анна Соловьева. Картину, которую она увидела, никак нельзя назвать благостной.


«Северный край» уже писал об «опасных пляжах», в том числе и тех, купание на которых властями официально разрешено. Мы рассказывали нашим читателям, что сегодня их территории из рук вон плохо убираются, а прибрежная полоса утопает в водорослях и бытовых отходах. Санитарные врачи нас предупредили, что в черте города наличие вредных микроорганизмов, вызывающих опасные кишечные инфекции, в Волге и Которосли в несколько раз превышает норму.

А наши читатели, позвонившие в редакцию, обратили внимание на другое. В развешанных повсюду на пляжах листовках и плакатах ярославцев, отдыхающих на воде, призывают не злоупотреблять алкоголем, но при этом всего в нескольких метрах от прибрежной полосы стоят палатки, торгующие пивом. Иногда создается впечатление, что городские власти настолько любят сей пенный напиток, что готовы летние кафе, украшенные брендами пивоваренных компаний, расставить буквально повсюду. Выступление газеты власти не оставили без внимания.

На днях в нашу редакцию пришло письмо (стиль и орфо­графия сохранены), подписанное заместителем директора департамента городского хозяйства г-ном Мамонтовым, в котором он известил нас о том, что статья, опубликованная в газете от 20 июля под заголовком «Опасные пляжи», департаментом рассмотрена. «Сообщаем, – пишет чиновник, – что согласно постановления мэра города Ярославля № 1550 от 28.04.2006 «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья» утвержден перечень мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах в г. Ярославле, который предусматривает оборудование спасательных постов, организацию дежурства спасателей поисково-спасательной службы, организацию обеспечения общественного порядка и обеспечение санитарного состояния пляжей». И далее г-н Мамонтов сообщает самое интересное. Оказывается, еще в декабре «муниципальный конкурс на выполнение работ по содержанию городских пляжей выиграло МУП «Яркир», с которым и был заключен властями соответствующий контракт. При этом вышеупомянутый слуга народа совершенно серьезно замечает, что «Яркир» «провело и проводит комплекс мероприятий, а именно: противоклещевую обработку территорий, обследование дна рек на территории пляжей, боронование песка, анализ проб воды, ремонт и окраску малых форм, содержание туалетов и территории пляжа».

Мы не знаем, где принимает солнечные ванны г-н Мамонтов, но совершенно точно, что не на городских пляжах, которые находятся в его ведении. Там, судя по ответу, им подписанному и солидно озаглавленному «О состоянии городских пляжей», он никогда и не был. Поначалу «северяне» думали, что у городских властей в казне денег не хватает на поддержание прибрежного песочка в чистоте, потому и предлагали привлечь для этой работы школьников. Оказывается, и деньги есть, и даже ответственные за «проведение указанных мероприятий». Нет только результата. Именно этот факт и подвиг нас задать вопрос руководству департамента городского хозяйства: а за что оно будет зарплату выплачивать сотрудникам «Яркира»? Если за то, что те практически ничего не делают на вверенных объектах, так это сегодня называется нецелевым использованием бюджетных средств. Но это опять-таки как посмотреть. А то ведь прокурорское око может усмотреть в данном случае факт откровенного хищения казенных денег. Судя по имеющимся в архиве редакции снимкам, оно налицо.