Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 04 августа 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/4193/

Отец Михаил шагнул в небо

рубрика: Общество
Автор: Марина МОРОЗОВА

«Товарищи гвардейские десант­ники! Равнение налево!» Командный голос военкома подхватил августовский теплый ветер и развеял над аэродромом Южный. День ВДВ в Рыбинске на этот раз отмечали по­особому.


Понятно, что по давней традиции некоторые «тельняшки» с утра приняли на грудь, но в строю изо всех сил старались держать осанку. А вообще этот строй выглядит очень убедительно – крутые парни в голубых беретах, знающие себе цену. Рядом с ними – видавшие виды матерые «волки» ВДВ. Красивые, сильные, хоть и седые совсем мужчины.

Ну, еще бы! Михаил Красов, полковник запаса воздушно­десантных войск, казачий атаман города­героя Новороссийска... Служил в разведроте спецназначения, затем в Каунасе, в седьмой гвардейской дивизии, потом в 103­й гвардейской, два года Афганистана. Вернулся в родную «седьмую», с которой потом перебазировался в Новороссийск. С ним тоже полковник запаса ВДВ Владимир Жиляев... Они приехали в Рыбинск по приглашению военкома Михаила Скобелева, с которым вместе служили в Каунасе. Чтобы увидеть давних друзей, вспомнить молодость, проверить себя на прочность, совершив еще один прыжок с парашютом.

– А потом – тянет! Неимоверно тянет каждый год. Увидишь парашют распущенный или самолетик наш любимый Ан­2, и сердце трепетать начинает. И рвешься в небо.

Все, что творится в душе у внешне невозмутимого старого десантника, – у него в глазах. Свой «крайний» прыжок он совершал лет восемь назад.

А вот Александр Градов, ветеран чеченской войны, бывший заместитель командира рыбинского ОМОНа, занимается парашютным спортом сравнительно недавно, за его плечами – 32 прыжка. Он приехал на Южный вместе с братом Николаем, профессиональным десантником, отслужившим в Туле, в парадно­показном десантном полку. Дважды солдат участвовал в Параде Победы в Москве.

Десять седых ветеранов выстроились в ряд в полной парашютной амуниции и слушают инструктаж Михаила Синева, инструктора­парашютиста Рыбинского аэроклуба:

– Высота прыжка 800 метров. Отделяетесь в группировочке, считаем три секунды, чтобы парашют раскрылся, осматриваем парашют на исправность и управляем двумя стропами, горизонтальная скорость движения парашюта 2,5 метра в секунду. Перед приземлением метрах в 200 от земли разворачиваете парашют лицом против ветра, то есть смотрите в город, чтобы уменьшить горизонтальную скорость, и приземляетесь.

Инструктаж закончен – и береты долой! Внимание всех приковано к отцу Михаилу Халюто, настоятелю Спасо­Преображенского собора (на снимке). Именно он стал главной сенсацией Дня ВДВ. Батюшка не только совершил богослужение прямо у взлетной полосы, он вместе с асами ВДВ шагнул в небо и успешно справился с парашютом! Это был его второй прыжок, а до того он прошел специальную подготовку в аэроклубе. Десантники тут же, как полагается, посвятили его в свой «сан». А он сказал ребятам:

– Сегодня – день святого пророка Илии, которому был посвящен один из приделов собора. Нужно, чтобы у всех, кто «ходит по небу», то есть у всех летчиков и парашютистов, всех десантников, защитников Родины, был небесный покровитель! Удивительное дело – День ВДВ как праздник был утвержден еще в советские атеистические времена, но не чудо ли, что он выпал на Ильин день!

Вместе с отцом Михаилом совершил прыжок и служитель Спасо­Преображенского собора Андрей.

Военком Михаил Скобелев перед прыжком сказал корреспонденту «Северного»:

– Я уверен, что такие праздники станут хорошей традицией. После них будет что вспомнить. Главное – чтобы ребята не забывали друзей, чтобы поддерживали друг друга в жизни, чтобы уважали Российскую армию, тогда и общество будет гордиться такими орлами.