Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 08 августа 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/4244/

Тургеневские отшельники

рубрика: Общество
Автор: Виктория ГЕФЕЛЕ

Овцеводческое хозяйство фермеров Козиных неофициально занимает третье место в Брейтовском районе. По успешности и отдаче. Всего здесь числится около тридцати хозяйств, а на деле выжили и работают семь­восемь.


Можно было бы просто сказать: ферма расположилась на сорока гектарах земли по соседству с колхозом «Правда». Это так и есть. Но какая это земля! Зеленые поля с сочными травами, леса, где, по словам Александра Козина (на снимке), полно всего – грибов, ягод. Есть и птица, кабаны, лоси. Волков стало много, так что на зиму окна хорошо конопатят. Да и в августе с приплодом, щенками, хищники могут начать охоту на овец.

Места здесь заповедные, исторические, названия деревень древние, говорящие: Черный враг, Тургенево. Неподалеку – место Ситской битвы с татарами. На подъезде к кошарам – пруд сказочной красоты, обрамленный березами и осинками. А воздух какой! Ароматы полевых цветов смешались с паром от непаханой земли после ночного дождя.

Жилых домов тут осталось всего с десяток. В хозяйстве Козиных работают три человека. А стадо – 150 голов и три элитных барана. Овцы настолько отвыкли от людей, что, завидев меня с фотоаппаратом, дружно рванули во главе со своими элитными баранами в сторону густых зарослей.

С реализацией продукции проблем у Александра Евгеньевича нет: продают в личные хозяйства молодняк и товарный скот. Накопилось много шерсти – ее планируют сдать на валяльную фабрику. Спрос на овцеводческую продукцию превышает предложение в два раза. Об условиях, в которых протекает фермерская деятельность, Козин говорит кратко:

– Ситуация в районе уникальная: нам не мешают работать!

А недавно Александр взял кредит на пять лет под четырнадцать процентов. Двенадцать процентов ставки по кредиту фермеру просубсидируют – как и обещано по нацпроекту. На взятые деньги приобрели 44 молодых ярочки и двух элитных баранов.

Все успевают втроем – и пасти, и кормить, и стричь. Жена Козина, к слову, бухгалтер. Сам хозяин окончил техникум и сейчас получает университетское образование. Заочно. В 90­е годы их семья перехала в Брейтовский район из Подмосковья. Начинал отец, потом передал дело сыну. У Козина, в свою очередь, подрастает сынишка – сейчас он пока в четвертом классе учится и загадывать рано: продолжит он династию овцеводов или нет. А вот дочка, которой три годика, уже заявляет: «Я буду тут руководителем!»