Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 09 августа 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/4254/

Печники круглый год нарасхват

рубрика: Общество
Автор: Валерий ПРОХОРОВ

Минувшая зима, отличавшаяся особой лютостью, коммунальщиков Любима врасплох не застала. Едва она закончилась, как в райцентре начали готовиться к следующей. Ранней весной провели опрессовку теплосетей, чтобы при повышенном давлении выявить слабые места на теплотрассах.


Город обслуживают три котельные – центральная и те, что на территории поселка Отрадный и больничного комплекса. В каждой из котельных, работающих на газовом топливе, по два котла, суммарная их мощность свыше 20 гигакалорий. Только что завершилась их химическая промывка, произведено техобслуживание насосного оборудования.

– В конце августа специальная комиссия из Ярославля проведет аттестацию тридцати наших операторов котельных, проверит готовность к работе газового хозяйства, – говорит директор ЖКХ Любима Николай Чесноков. – За котельные мы спокойны. В то же время десять тысяч квадратных метров частного жилого фонда из 76 тысяч квадратных метров всей площади отапливаются у нас печами. И вот здесь есть проблемы. Знающих печное дело любимцев можно по пальцам пересчитать. Как правило, это мужики поистине c золотыми руками. Не случайно за ними буквально охотятся строительные фирмы.

Одно время нас выручал деревенский мастер из ЗАО «Красный Октябрь». Но главная надежда сейчас на отца и сына по фамилии Строчук – Юрия Григорьевича и Дмитрия Юрьевича, настоящих профессионалов. А вообще молодежь этой редкой теперь профессии обучаться не хочет. Да и негде.