Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 12 августа 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/4311/

Жизнь, посвященная Волге

рубрика: Общество
Автор: Андрей СОЛЕНИКОВ

Статьи, интервью, комментарии постоянного автора «Северного края» Владимира Лукьяненко хорошо знакомы нашим читателям уже более десяти лет. Это всегда страстные, полемичные и в то же время глубоко аргументированные выступления в защиту природы Ярославской области, за сохранение ее заповедных мест, развитие экологического туризма, против непродуманных экспериментов в части реформирования природоохранной деятельности, коих немало было за последнее десятилетие.


14 августа Владимиру Ивановичу исполняется 70 лет, но его энергии, настойчивости, упорству могут позавидовать молодые. 11 лет он возглавляет созданное по его инициативе Верхневолжское отделение Российской экологической академии (ВВО РЭА), является членом президиума этой академии, заместителем председателя опять же не без его участия созданной комиссии администрации Ярославской области по природопользованию и охране природной среды и советником губернатора по вопросам экологии.

Реальные результаты деятельности Владимира Ивановича на посту руководителя ВВО РЭА и в администрации Ярославской области многочисленны и весьма весомы. Это новый статус национального парка «Плещеево озеро», его заботами ставшего государственным – с устойчивым федеральным финансированием, закрепленной территорией, оснащенной охраной. Это обретающий плоть проект историко­культурного и экологического национального парка «Молога». Это областные программы и решения исполнительных органов по обеспечению населения области питьевой водой, ликвидации прудов­накопителей Ярославского НПЗ им. Менделеева, утилизации отходов производств. Это участие в создании областной системы контроля за экологической безопасностью.

За плечами Владимира Лукьяненко большая жизнь в науке. В 1959 году он с красным дипломом закончил МГУ, спустя три года защитил кандидатскую диссертацию, а с 1964 по 1979 год руководил лабораторией физиологии и биохимии осетровых рыб в Центральном научно­исследовательском институте осетрового рыбного хозяйства в Астрахани.

С тех пор его научные труды, доклады и исследования неразрывно связаны с уникальными обитателями Волги – популяцией осетровых рыб и проблемами сохранения этого природного богатства России. В 34 года он защитил доктор­скую диссертацию, в 1976­м стал профессором, в 1979­м приглашен легендарным полярным исследователем Иваном Папаниным заведовать лабораторией экологической биохимии водных животных в Институте биологии внутренних вод РАН в некоузском Борке. Непосредственно по заданию Ивана Дмитриевича организовывал регулярные экспедиции по Волге, чтобы выяснить масштабы и причины сокращения популяций волжских рыб и особенно осетровых. Видя одну из главных причин гибели осетровых в зарегулированности стока реки, создании каскада плотин, принял активное участие в научном обосновании программы «Возрождение Волги».

В 2004 году Международный биографический центр в Кембридже включил профессора Владимира Лукьяненко в энциклопедию «2000 выдающихся ученых современности», вручив ему почетную медаль и сертификат. Указом Президента РФ за заслуги перед государством и многолетний труд он награжден орденом Почета.

С юбилеем вас, Владимир Иванович!