Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 18 августа 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/4384/

Толга встречает праздник

рубрика: Общество
Автор: Ирина МИРОПОЛЬСКАЯ

Опять готовится к престольному своему торжеству Толгская обитель. 21 августа – Православная церковь отмечает день явления здесь иконы Пресвятой Богородицы.


И на торжества, связанные с ним, уже съезжаются паломники со всей России. Для каждого из них находится здесь сейчас послушание. Кто­то помогает на кухне, ведь накормить предстоит не одну тысячу гостей. Дображивают в огромных чанах 400 литров знаменитого толгского кваса, вот­вот начнут выпекать пирожки с капустой, слава о которых тоже уже идет по всей России.

Готовят в монастыре сувениры и подарки, наводят последние штрихи в убранстве храмов и на территории обители. Хотя, конечно, Толга всегда поражает всех приходящих и приезжающих сюда летом обилием цветов и идеальным порядком.

Нынче к празднику здесь обновили покрытие барабанов куполов на Введенском храме. А в надвратном в честь святителя Николая вместо фресок установлена мозаика. Теперь паломников со стороны Волги будут встречать мозаичные изображения святителей Зосимы и Савватия Соловецких, а со стороны обители – изображения благоверных ярослав­ских князей Федора, Давида и Константина, Василия и Константина.

Ярославцы отметят Толгин день, как в старину, крестным ходом. Он состоится накануне, 20 августа. В полдень от храма Ильи Пророка до переправы в Иванькове двинутся его участники. Предстоит пройти не менее 12 километров, заходя при этом в другие храмы на пути.

В одном из них – Параскевы Пятницы в Калачной – паломников будет ожидать чай с калачами и короткий отдых перед самым большим переходом. А в конце его – в Спасской церкви села Иванькова – и обед.

Прошлогодний, первый такой крестный ход показал, что с Божиим словом под сенью иконы Царицы Небесной – копии с чудотворной, находящейся в обители, с архиерейским благословлением дорога эта вовсе не кажется длинной и трудной. Тем более, что многие ярославцы уже закалились в крестных походах, маршруты которых вновь пролегли по нашей древней земле.

В самой Толге торжества начнутся вечером в воскресенье. Паломники как раз подоспеют сюда на всенощное бдение. Для проведения помазания в монастырь пригласили десять священников, но и к ним наверняка выстроится очередь из желающих принять на себя этот знак божией благодати.

В сам же день торжества после праздничной Божественной литургии в обители тоже состоится крестный ход – в кедровую рощу, к тому самому месту, где в 1314 году и явилась чудотворная икона Богородицы ярославскому святителю Трифону.