Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 24 августа 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/4460/

Богатые, поделитесь!

рубрика: Общество
Автор: Евгений СОЛОВЬЕВ

В Ярославской области проживает почти 1300 официальных миллионеров. Губернатор Анатолий Лисицын обратился к ним и всем остальным обеспеченным жителям региона с предложением последовать его примеру и на собственные средства благоустроить дворы.


В среду Анатолий Лисицын вместе с журналистами прогулялся из здания администрации области в свой собственный двор. А по пути рассказал всем, где нашел средства на приведение в порядок окрестной территории. Оказалось, что у Анатолия Ивановича есть коллекция старинного холодного оружия, в которой насчитывается около 100 шпаг, сабель и кортиков. Была в ней и аргентинская шпага XVIII века, вот ее-то и пришлось продать, а затем и дореволюционное собрание сочинений русского писателя Павла Мельникова-Печерского. На вырученные деньги глава региона нанял фирму, которая за две недели и привела в порядок двор.

Неподалеку от благоустроенного участка губернатора Анатолия Лисицына встречала целая делегация от мэрии Ярославля, возглавляемая первым заместителем мэра Сергеем Ястребовым. Рядом с ним стояли директор департамента городского хозяйства Валерий Пенкин, глава Кировской районной администрации Виктор Брык и директор департамента дорожного строительства администрации области Александр Никитин. Первый зам мэра города очень удивился, увидев за спиной Анатолия Лисицына многочисленный отряд журналистов.

Картина, представшая взору собравшихся, впечатляла. На заасфальтированной территории стояли лавочки и детские качели. Даже не верилось, что совсем недавно здесь догнивали старые сараи. Все работы по благоустройству обошлись губернатору в 300 тыс. рублей. Следующим объектом Анатолия Ивановича станет двор «хрущевки» в Рыбинске, где живет его мама.

– В регионе будет введена система поощрений для тех бизнесменов, кто откликнется на мою инициативу, – сказал губернатор. – Жадность мы должны искоренять из нашей жизни. А для тех состоятельных граждан, кто откажется участвовать в акции, мы найдем меры общественного порицания.

В 2006 году мэрия Ярославля из бюджета выделила 100 млн. рублей на благоустройство дворов. Этих денег явно недостаточно, чтобы к 1000-летию города навести везде порядок.

Когда глава региона вместе с журналистами возвращался назад, его встретила бабушка с мусорным ведром и посетовала, что двор-то замечательный получился, да вот только контейнера для мусора в нем нет, приходится в определенные часы ловить мусоровоз. Анатолий Лисицын и Сергей Ястребов тут же обратили свои взоры на директора департамента городского хозяйства Валерия Пенкина. Он почесал голову и пообещал найти какой-то выход. На том и разошлись.