Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 24 августа 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/4470/

Жизнь на колесах

рубрика: Общество
Автор: Елена САХАРОВА,студентка ЯГПУ

Лене Парфеньеву три года назад мама подарила ролики. С этого все и началось... Уже через год он приобрел ролики для фрискейтинга: неч­то среднее между обычными (фитнес­роликами) и агрессивными (агрессорами называют ролики, предназначенные для скольжения по перилам, поэтому расстояние между вторым и третьим колесом на таких моделях увеличено). Новые коньки позволили делать трюки, недоступные прежде. В октябре прошлого года Леня проделал на них настоящий марафон: за 14 часов доехал до Переславля и вернулся назад, в Ярославль:


– До Ростова дорога нормальная была. А потом стала намного уже, покрытие плохое, да и холмы задачу не облегчают.

Уже в начале мая этого года восемнадцатилетний роллер стал участником соревнований «Inline Весна», прошедших в Воронеже. Лене удалось занять восьмое место среди всех мужчин в спринте на 200 м. Не прошло и месяца, как уже в Москве юный экстремал участвовал в показательной гонке между олимпийской сборной России по конькам и лучшими роллерами России. Мероприятие должно было состоять из марафона (3 км) и спринтов. Поскольку во время соревнований шел дождь, спринты отменили. Но плохая погода помешала ярославскому роллеру и в марафоне:

– У моих роликов колеса очень жесткие. Толкаешься, а они из­за дождя проскальзывают. И чем жестче, тем больше проскальзывают. Упал я, в общем. Коленки разбил.

Вот так немножко не повезло, но успех вернулся к Лене Парфеньеву в Нижнем Новгороде на открытом чемпионате по спидскейтингу (скоростное катание на роликах). Он занял второе место на дистанции 100 м в возрастной категории 15 – 22 года. Таким образом выполнил норматив и прошел отбор на чемпионат России по роллер­спорту.

Этот чемпионат проходил в Москве, в Лужниках 29 – 30 июля. Леонид был единственным представителем Ярославской области. По итогам чемпионата за трехсотметровку ему было присуждено 26­е место. Трудности на трассе вызвали повороты, поскольку в Ярославле нет подходящих площадок для их отработки. Как выяснилось, в жизни ярославских роллеров есть и другие проблемы:

– Обидно, что нет тренеров и поддержки со стороны власти. На все соревнования приходится ездить за свой счет. Получается довольно много затрат. Например, в Омск билет стоит около 3 тысяч рублей только в один конец. Еще спорт требует дорогого обмундирования. Ведь хорошие ролики для скоростного катания стоят примерно 12 тысяч рублей.

Лене уже сегодня удается зарабатывать своим умением хоть и небольшие, но все же деньги: он снимается в кино в различных массовых сценах, где требуются роллеры. Его мельком можно будет увидеть в фильме «Гастролер» и сериале «Иные».

Хотя сниматься в чужих сценах для Лени не предел. Сейчас молодой человек работает над съемкой небольшого роллер­видео, которое будет послано на конкурс телеканала МTV.

Напоследок Леонид добавил:

– Хотелось бы, чтобы в городе появилось побольше тех, кто не просто катался, а развивался: отрабатывал трюки, например, или на скорость гонял.

3 сентября Леня вновь едет в Москву – на очередные соревнования.