Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 25 августа 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/4477/

И днем при свечах

рубрика: Общество
Автор: Светлана ОВЧАРЕНКО

На днях к нам в редакцию пришла Маргарита Анатольевна Сторожева. Восьмидесятилетняя женщина, которой уже трудно передвигаться, обратилась к корреспондентам за помощью. Живет Маргарита Анатольевна в двухэтажном доме по улице Володарского, 50а/22, а прямо под ее окнами растут деревья. Из-за них в квартире круглый год темно и сыро.


Обратилась бабушка в 2004 году с заявлением в РЭУ-13 с просьбой подпилить их, да только до сих пор никто к ней так и не пришел. В такой ситуации, как Маргарита Анатольевна, оказались многие ярославцы. Как же ее разрешить?

Как пояснил нам директор МУ по УЖД «ДЕЗ» Ленинского района Владимир Анатольевич Кисельников, для начала нужно написать заявление в ДЕЗ. Рассмотрение его по закону не должно превышать более двух недель (!). Затем на место выезжают оценщики (выбраковщики), они определяют, что надо делать. Дерево ставится ими на учет, вписывается в план работ, которые должны быть проведены в течение двух месяцев.

Правда, в ситуации с Маргаритой Сторожевой г-н Кисельников пообещал до конца этой недели выехать на место, а к сентябрю – октябрю этого года сделать все, чтобы жительница вновь могла радоваться дневному свету.



* * *
От редакции. За обещание помочь нашей читательнице, конечно, спасибо. Но неужели людям нужно ждать по два-три месяца, чтобы наконец увидеть солнечный свет в своей квартире? Разве сотрудники того же ДЕЗа не знают, что творится на подведомственной им территории? И почему нельзя в плановом порядке подпилить в районе переросшие деревья? Мы надеемся, что на этот вопрос нам ответят сотрудники департамента городского хозяйства мэрии.