Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 25 августа 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/4479/

Коммунальщики – друзья экологии

рубрика: Общество
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА

Невелико Брейтово, а коммунальные проблемы те же, что и в любом городе. Нынче здесь хлопочут над переводом котлов на ряде объектов с использования дорогого завозного топлива, как мазут например, на экологичные дрова. Так, два котла местной бани уже отапливаются дровишками. На очереди детсад «Улыбка»: здесь планируют к отопительному сезону установить новый котел немецкого производства (уже переведены средства на его приобретение) и тоже уйти с мазута на дрова. На теплотрассе больших проб-лем нет – сейчас проводится ревизия арматуры, задвижек.


Нуждаются в реконструкции канализационные сети, но заняться этим не позволяют финансы… С нечистотами вообще проблемы: рушатся даже выгребные ямы. Недавно в част-ном секторе в 4-квартирном доме на улице Школьной в выгребную яму провалились бетонные плиты. Люди обратились в МУП ЖКХ. Там, хоть и не обязаны, на помощь пришли.

Чтобы достать плиты, нужно было убрать в свою очередь то, что навалилось на них, затем вывезти в поле. Что и попытались сделать, но тракторист не смог проехать к месту по причине бездорожья. Взял и вывалил все в кучу у последних домов – на той же самой улице Школьной. Жильцам не понравился «аромат», и они начали повсюду жаловаться. Вначале коммунальщики сердились: дескать, не ядерные же заряды оставили… Но потом под напором общественного мнения сдались: нечистоты куда-то увезли.