Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 25 августа 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/4483/

Лучший госавтоинспектор России работает в Ярославле

рубрика: Общество
Автор: Валерий ПРОХОРОВ

Завершился финал всероссийского конкурса на звание «Лучший государственный инспектор ГИБДД МВД России». В Ярославль приехали 86 участников, ставших победителями предварительных этапов конкурса в своих субъектах РФ. Нашу область в финале представлял сотрудник Ярославского межрайонного отдела гостехосмотра и регистрации ГИБДД старший лейтенант милиции Сергей Волчанинов. Вчера вечером стало известно, что именно наш земляк занял в этом конкурсе первое место, ему вручен в качестве приза автомобиль «Жигули» в личное пользование.


ПРИНИМАЮТ РОДЫ, ОТКАЧИВАЮТ УТОПЛЕННИКОВ

В учебном центре УВД Ярославской области в селе Вятском проводили состязания сразу по нескольким направлениям конкурсной программы: огневая, физическая (кросс, подтягивание, борьба) подготовка, медицина. Открываем дверь одного из кабинетов. На полу в беспомощной позе лежит тело полуобнаженного человека. Над ним с озабоченным лицом склонился молодой мужчина в форме. Он пытается привести в чувство пострадавшего. Картина настолько правдоподобна, что на мгновение забываешь, что здесь проходит экзамен по медподготовке. Конкурсант, колдуя над «утопленником», зажал ему нос, запрокинул голову, пытается откачать воду из легких. «Реаниматором» оказался старшина милиции, госинспектор из Тамбовской области Дмитрий Кошелев. Служит в ГИБДД второй год и во второй раз принимает участие в конкурсе.

– В вашей повседневной милицейской практике случались ситуации, когда приходилось спасать реальных пострадавших?

– Скажем так: я готов к этому, но навыки спасения до сих пор приходилось нарабатывать лишь на манекенах.

– Требования по медподготовке к участникам конкурса очень высокие, – говорит присутствующий здесь же начальник медсанчасти УВД Ярославской области Владимир Балашин. – Экзаменационные вопросы довольно сложны для человека, не имеющего специальной медицинской подготовки. Но требования упрощать ни в коем случае нельзя, по-скольку речь идет о жизни и смерти потенциальных постра-давших. На их месте может оказаться любой водитель, попавший в ДТП, да и сам инспектор ГИБДД не застрахован от травм и ранений при задержании преступников. В нашем учебном центре мы регулярно проводим занятия со всеми без исключения сотрудниками ДПС, обучаем их не только жгуты при кровотечениях накладывать, но и тому, как поступать с пострадавшим в случае повреждения позвоночника, при сильных отравлениях и так далее. Кстати, не так давно в Ярославле был случай, когда сотруднику ДПС пришлось даже роды принимать...

С ПИСТОЛЕТОМ НА «ТЫ»

Пока мы вникали в проблемы медицины, в здании напротив шла непрерывная пальба. В стрелковом тире, несмотря на мощную вентиляционную систему, ощущался сильный запах пороха. Конкурсанты один за другим выходят на огневой рубеж. В кобуре пистолет Макарова, к нему выдаются четыре патрона, до мишени 20 метров, запускается секундомер. На выполнение упражнения отпущено 10 секунд. Если стрелок в это время не уложился, набранные очки аннулируются. 39 из 40 – таким был лучший результат в этот день. Но и «баранки» достались кое-кому. В программу входит и такое упражнение – сборка пистолета на скорость после неполной разборки. Норматив – 9 секунд. Так вот, во время этого конкурса капитан милиции Руслан Дударов из Ингушетии уложился в 7,36 секунды! Видимо, такую степень боеготовности диктует накаленная обстановка в неспокойной республике. В Челябинской области вроде бы потише. Не потому ли лейтенант милиции Николай Бутов, служащий в тех краях, показал на сборке гораздо более скромный результат – всего лишь 36,65 секунды.

Мы попросили старшего преподавателя по огневой подготовке центра Владимира Сорокина продемонстрировать технику сборки пистолета.

– Года три назад один ярославский омоновец справился с этим заданием за пять секунд, – сказал Сорокин. – Это, наверное, мировой рекорд...

И тут же молниеносно выполнил упражнение. Пожалуй, он на наших глазах побил «мировой» рекорд. Брать уроки мастерства у такого преподавателя – большая честь.

К сожалению, ярославец Сергей Волчанинов в эти же часы сдавал нормативы по правилам дорожного движения, вождению автомобиля, технической подготовке с другой группой в Ярославле. Кстати, Сергей, неизменно побеждающий в областных милицейских конкурсах, единолично представляет нашу область на всероссийском уровне уже в шестой раз. Ранее он демонстрировал свое отточенное мастерство в Кемерове и Волгограде, Перми и Мытищах, а также в Казани, где стал девятым среди всех госавтоинспекторов страны.

СЕРГЕЙ ПОКАЗАЛ СОПЕРНИКАМ... СПИНУ

Стряхнув с себя пороховую пыль, из Вятского журналисты помчались на автобусе в Ярославль в надежде успеть на не менее захватывающие соревнования по вождению. Но, к сожалению, не успели застать на трассе фигурного вождения своего земляка Волчанинова– он уже успел «отстреляться». Пришлось довольствоваться зрелищем того, как проходят трассу другие конкурсанты. На ней столько всего наворочено, что проехать без штрафных очков редко кому удается. Наказывают за сбитую стойку, за пересечение стоп-линии хотя бы на сантиметр. Пожалуй, абсолютный рекорд по набранным штрафным очкам поставил иркутянин Василий Шокдоев. Главный судья по фигурному вождению полковник милиции Леонид Нефедов, взглянув на расстроенное лицо Василия, пообещал вручить тому утешительный приз «За волю к победе». Чуть лучше прошел дистанцию лейтенант Стани-слав Васильев из Ямало-Ненецкого округа. Впрочем, ошибки для человека, приехавшего из края, где автомобилям нередко предпочитают снегоходы, более простительны, чем тем, кто несет инспекторскую службу на хороших дорогах. Так или иначе, полковник Нефедов, подводя предварительные итоги, заметил, что в целом профессиональная подготовка сотрудников милиции в последнее время заметно улучшается. А мастерство ярославца Сергея Волчанинова главный судья отметил особо:

– Ваш старший лейтенант вообще прошел дистанцию без штрафных очков, а время и вовсе феноменальное показал – 2 минуты 20 секунд, то есть вдвое перекрыл норматив!

ДОЛЯ АЛКОГОЛЯ В КРОВИ – 0,000

Это, пожалуй, тоже абсолютный рекорд, который установила... одна ярославская журналистка. Она смело откликнулась на любезное предложение представителя фирмы ЗАО НПФ «МЕТА» подуть в трубку анализатора алкоголя АКПЭ-01М. Сам по себе удивителен этот прибор, «исключающий неверный результат в случаях фиксированного алкоголя в полости рта», но еще больше удивился глубокой трезвенности ярославской корреспондент-ки представитель этой самой «МЕТЫ», когда прибор зафиксировал абсолютно «нулевой» результат. Эта фирма, а также ООО «Регула» из Минска, компания «Элина» из Челябинска и другие, развернули экспозицию своей продукции в холле пансионата «Сосновый бор». Уместность такой выставки подчеркнул в интервью «Северному краю» заместитель департамента ОБДД МВД России генерал-майор милиции Василий Белобородов:

– Буквально каждого из 86 участников всероссийского конкурса сопровождает кто-либо из руководителей местных ГИБДД. Поскольку им ни стрелять, ни бороться не надо, мы решили максимально заполнить досуг полковников и подполковников полезным для них времяпрепровождением.

– Собрали их на совещание под соснами?

– Так точно. Его участники прочитали друг другу доклады по актуальным для управлений ГИБДД проблемам. Поделились полезным опытом. А в перерывах совещания офицеры толпились возле стендов с новинками, которые мы рекомендуем внедрять на местах в целях обеспечения безопасности дорожного движения.

В самом деле, разве будут лишними на диагностических станциях хитроумные приборы, выпускаемые белорусами, эффективно выявляющие фальшивые документы или под-дельные (перебитые, спиленные) номера на кузовах и агрегатах автомобилей? Не помешают автодиагностикам и измерители суммарного люфта в рулевом управлении, а также газоанализаторы, светосигнальная техника для спецавтотранспорта...

Бродившие по выставке с блокнотами и фотоаппаратами «субъективные» милицейские начальники, по команде бравшие на «карандаш» и объектив новейшие полезные приборы, нет-нет да отвлекались для того, чтобы заполучить последнюю информацию о ходе заключительного этапа всероссийского конкурса. А итоги завершившегося вчера конкурса таковы: второй результат у капитана милиции из Нижнего Новгорода Михаила Спиридонова, тройку призеров замкнул капитан милиции Сергей Гуляков, представлявший Сахалинскую область. Все трое победителей награждены легковыми автомобилями.