Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 26 августа 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/4502/

Вам на какой этаж?

рубрика: Общество
Автор: Ирина ХРУПАЛОВА

В Ярославле собрались ведущие специалисты лифтового хозяйства страны. В нашем городе для них прошел семинар, на котором опытом своей работы поделились работники МУП «Ярославльлифт». Они обслуживают более 2000 лифтов и за последние пять лет сумели многое в эксплуатации их изменить к лучшему. Все старые распашные двери, например, заменили на автоматические, вандалозащищенные. Они и наиболее безопасны.


А диспетчерская и диагностическая система «Обь», внедренная в Ярославле, помогает следить за работой всех лифтов сразу. Не нужны стали дежурные в подъездах и домах – «Обь» делает это за них с большей эффективностью. Значительно сократилось время простоя подъемников из-за мелких неполадок, автодиспетчер контролирует каждую такую нерабочую минуту и тут же сигнализирует о ней ремонтникам. Они тоже стали намного оперативнее в работе. И если раньше в Ярославле ежедневно простаивали по разным причинам от 30 до 50 лифтов, то сейчас эта цифра сократилась до 1 – 5.

Вовсю идет и замена лифтов, отслуживших свое. Здесь цифры обратные. Еще пять лет назад с грехом пополам удавалось за год поменять 5 лифтов, сейчас нормой стало 30 – 40 в год. Добились всего этого благодаря не только техническим новшествам, но и строгой экономической дисциплине. О подробностях и шла речь на семинаре.

Между прочим, работой ярославского лифтового хозяйства заинтересовались не только в России, но и в Германии и Франции. Начальник МУП «Ярославльлифт» Таисия Николаевна Ермолина была приглашена туда на международные конференции и выступала с докладом перед коллегами.