Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 31 августа 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/4570/

До Росприроднадзора не достучаться

рубрика: Общество
Автор: Андрей СОЛЕНИКОВ

Еще один источник загрязнения Которосли хозфекальными стоками выявили специалисты комитета природопользования и охраны окружающей среды мэрии Ярославля. Они провели проверку по жалобе жителей Кармановского поселка. Люди жаловались на усилившийся в последнее время зловонный запах из ручья, протекающего мимо их домов в Которосль. Источником загрязнения оказался... дырявый коллектор, построенный много лет назад. Раньше он обслуживал местный аэродром. Теперь здесь никто не летает, а трубу в основном экс­плуатируют жители многоэтажных домов и коттеджей, расположенных там же, в Карачихе, но на территории Ярославского муниципального района.


Руководство федерального учреждения РОСТО, в чьем ведении и находится аэродром, ссылается на отсутствие денег на ремонт коллектора. В свою очередь администрации сель­ского района тоже не хочется тратиться на чужое имущество.

– У нас нет прав запретить использование коллектора и даже оштрафовать за нарушение природоохранного законодательства, – говорит председатель комитета природопользования Владимир Овчинников, – теперь это может делать только Росприроднадзор. Мы направили его руководству письма о чрезвычайной ситуации в Кармановском поселке, но на наши обращения пока никакой реакции не последовало.

Грязь из бесхозной трубы продолжает течь в Которосль.