Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 01 сентября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/4583/

Тутаев строит свой Домбай

рубрика: Общество
Автор: Павел ЛУБЕНИН

На западной окраине правобережного Тутаева, где высокий берег Рыкуши круто обрывается вниз к пойме реки, начались работы по устройству двух горнолыжных трасс для слалома и скоростного спуска. Первый этап строительства спортивных сооружений, которое ведет ярослав­ская фирма ООО «Титан», предполагает благоустройство склонов и монтаж канатных дорог. Он будет завершен к началу зимы.


Следом начнется строительство кемпинга из одноэтажных коттеджей, кафе и пункта проката снаряжения, а также дет­ской спортивной школы на 150 человек. Для ребятишек устроят и лыжный городок. Горнолыжные спуски будут 130 метров в длину с перепадом высот до 90 метров над уровнем моря по балтийской системе. Строители планируют сдать новый объект через два года.

У этого проекта интересная предыстория. Еще в восьмидесятые годы любители горнолыжного спорта из Ярославля и Тутаева, регулярно выезжавшие на горнолыжные курорты Кавказа, решили устроить спуск, пригодный для тренировок, где-нибудь на территории области, чтобы не выглядеть «чайниками» в Домбае или на Алибеке. Установили рядом с Тутаевом, в Пустове, на высокой горке подъемник, оборудовали трассу и привезли из Ярославля старый деревянный сруб.

Но энтузиастов все время преследовали неудачи: то моторы с подъемника местные «металлисты» утащат в металлолом, то избу, где хранится спортинвентарь, подожгут... Еще тогда они с интересом поглядывали на горку со стороны въезда в город из Рыбинска. Она и круче, и находится на привлекательном месте. Вот ее теперь и решили об­устроить.