Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 06 сентября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/4640/

Кто будет ездить бесплатно?

рубрика: Общество
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Вчера депутаты областной Думы и чиновники администрации региона начали политический сезон с обсуждения поправок к закону «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан». Они решали, кому будет позволено ездить на общественном транспорте бесплатно.


По закону о монетизации нельзя лишить существующих льгот федеральных и региональных льготников (ветеранов труда, тружеников тыла, репрессированных). Поэтому спор идет о бесплатном проезде пенсионеров-нельготников. Сейчас за людей, достигших 55 (женщины) и 60 лет (мужчины) платит региональный бюджет. Пожилой пенсионер (их около 70 тысяч человек) может, получив 50 рублей, купить проездной или потратить эти деньги по своему усмотрению.

Весной этого года депутаты облдумы: Вера Никольская, Владимир Молодкин и Олег Вино­градов – предлагали предоставить право на приобретение месячного проездного за 50 рублей всем пенсионерам, даже молодым. Однако губернатор Анатолий Лисицын отказался подписать эти поправки. Он считает, что уравнительный подход несправедлив.

– С коммунизмом пора кончать. Бесплатный проезд, как и другие льготы, должны предоставляться адресно, в зависимости от доходов семьи, – считает губернатор Анатолий Лисицын.

В областной администрации готовят законопроект, который отменяет льготы на проезд для пожилых пенсионеров. Право на покупку льготного проездного билета (50 или 100 рублей) с последующей компенсацией расходов за счет региональной казны получат ветераны труда Ярославской области и малообеспеченные пенсионеры.

– Региональными ветеранами могут стать лица, имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин и отработавшие не менее половины этого срока на территории Ярославской области, а также те, кто начал работать во время Великой Отечественной войны. Все они пенсионеры, поэтому права граждан ущемлены не будут, – уверена первый заместитель начальника управления по социальной политике областной администрации Ольга Андреева.

По идее в сентябре – декабре должна активно вестись кампания по присвоению звания «Ветеран труда Ярославской области», чтобы с 1 января 2007 года люди смогли воспользоваться льготами (это, видимо, будет не только бесплатный проезд). Однако хотя соответствующий закон был принят еще в июне этого года, даже у региональных депутатов нет постановления администрации области о порядке присвоения нового звания.

Еще больше неопределенности по малообеспеченным пенсионерам. Законопроект об адресной социальной поддержке граждан области пока не поступил в облдуму из ярославского «Белого дома». Известно, что речь идет о людях, чей доход ниже среднего по области прожиточного минимума, сейчас это 2991 рубль.

Представители исполнительной власти считают, что около 70 процентов пенсионеров сохранят право на бесплатный проезд.

Депутаты – члены согласительной комиссии – решили не настаивать на преодолении вето губернатора по предоставлению бесплатного проезда молодым пенсионерам. Олег Виноградов и Вера Никольская согласны ввести такие категории льготников, как региональные ветераны труда и малобеспеченные пенсионеры, но не намерены отказываться от бесплатного проезда для всех пожилых граждан.

Администрация же области, видимо, будет настаивать на своем. Соответствующие законопроекты «Белый дом» должен представить до конца этого месяца. Основная борьба вокруг бесплатного проезда развернется уже в октябре.