Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 06 сентября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/4645/

Дачная амнистия во благо

рубрика: Общество
Автор: Наталья ОХМАНОВИЧ

С 1 сентября вступил в силу закон, который упростит порядок приватизации земельных участков, домов и строений, находящихся в личном пользовании. В Ярославской области 140 тысяч человек смогут воспользоваться «дачной амнистией» для ускоренной регистрации своих земельных и дачных участков. Как сообщил газете начальник управления юстиции РФ по Ярослав­ской области Лев Хориков, в регионе на кадастровом учете состоит лишь четверть садово-огородных участков.


– Мы рассчитываем, что до 2010 года большинство остальных ярославцев оформят свои права собственности на землю и дачи, – сказал Лев Хориков. – В упрощенном порядке теперь могут быть оформлены не только дачи, садовые и огородные участки, но и строения, которые имеются на этих участках. Закон упростит порядок оформления гаражей, индивидуальных домов.

Для регистрации права собственности будут признаваться любые документы – решения, справки, выписки, подтверждающие факт предоставления гражданину земельного участка. Если земля была предоставлена очень давно и никаких документов не сохранилось, можно предъявить даже выписку из похозяйственной книги, заверенную органами местного самоуправления. Это очень важно при оформлении участков, выделенных в сельской местности под ведение личного подсобного хозяйства.

Отметим, госрегистрация прав собственности для физических лиц с января 2007 года будет стоить 100 рублей вместо 300. Необходимо сказать, что сниженная пошлина будет взиматься только за оформление участков и построек, попадающих под действие закона и прежде не зарегистрированных. Приобретая же дачу, гараж и иную недвижимость по договору купли-продажи или в результате оформления наследства, платить придется установленную государством пошлину – 500 рублей.

Также снизится предельная стоимость землеустроительных работ. Сегодня она составляет от 2 до 8 тысяч рублей. Для получения бесплатного кадастрового номера необходимо иметь документ, уточняющий границы участка. «Дачная амнистия» коснется всех земельных излишков. Неучтенная земля перейдет к собственнику автоматически.

Упрощенный порядок регистрации земельных участков по времени не ограничен, а вот упрощенный порядок регистрации строений будет применяться до 2010 года.