Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 06 сентября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/4659/

Грандиозные планы юнкоров

рубрика: Общество
Автор: Валерий ГОРОБЧЕНКО, руководитель ШЮЖ, член Союза журналистов России

По традиции 8 сентября, в Международный день солидарности журналистов, в Ярослав­ском городском центре внешкольной работы (ул. Совет­ская, 17) начинаются занятия школы юнкоров. За четверть века своего существования ее окончило более 400 старше­классников, желавших освоить азы этой нелегкой, но удивительно привлекательной профессии. Многие из них уже давно и успешно работают в местных СМИ: Елена Батуева, Алексей Алфеев, Ольга Тупикова, Сергей Шубкин и другие. Вот и на этот раз школа юных журналистов (ШЮЖ) приглашает ребят 9 – 11­х классов, склонных к литературно­публицистическому творчеству и поисково­краеведческой работе.


В связи с подготовкой к предстоящему празднованию 1000­летнего юбилея Ярославля в планах школы – осуществить предложенный юнкорами грандиозный по своему размаху проект «Ярославль – Киев – Париж»: на древнерусских ладьях пройти по средневековому торговому пути от Ростова через Ярославль и Новгород до Киева, а затем конным маршрутом, каким ехала некогда дочь великого князя Ярослава Мудрого Анна, добраться до Парижа.

Это путешествие, несомненно, привлечет особое внимание к празднованию 1000­летия Ярославля. Ничего подобного не проводилось в российской истории, когда отмечались даты основания других городов нашей страны.

Сбор будущих юнкоров­исследователей состоится в 16 часов в аудитории № 20.