Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 06 сентября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/4661/

Дождь – это к счастью

рубрика: Общество
Автор: Елена КУЛЬКОВА

В День знаний школу­интернат № 9 Заволжского района, в которой сейчас проживает около 200 детей­сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, посетили высокие гости.


Поздравить ребят с началом нового учебного года приехали первый заместитель мэра Валерий Величко, митрополит Ярославский и Ростовский Кирилл, представитель партии «Единая Россия» Андрей Киселев, генеральный директор ОАО «Ярэнерго» Виктор Рогоцкий, руководитель футбольной команды «Шинник» Олег Долматов, генеральный директор завода «Красный маяк» Константин Сонин и директор рынка «Североход» Сергей Молчанов. Все они входят в попечительский совет школы­интерната, который активно действует с февраля 2006 года. Гости привезли с собой подарки и сладости.

На благотворительные средства к концу августа в интернате отремонтировали спортивный зал, который теперь будут использовать еще и как актовый. Приведен в порядок учебный корпус: покрашены стены, побелены потолки, заделана прохудившаяся крыша. Оснащены современной техникой учебные классы. Не забывают о детях и городские власти. К концу этого года на ремонт медкорпуса и модернизацию его оборудования из город­ской казны будет выделено 1,5 млн. рублей.

Старшеклассники приготовили для гостей небольшие театрализованные представления и музыкальные номера, а малыши порадовали взрослых танцами и стихами. Виктор Рогоцкий обратил внимание воспитанников интерната на залитые дождем окна и обратился к ним со словами: «По народной примете, когда человек отправляется в нелегкий и долгий путь, дождь всегда сопутствует его успеху и процветанию. Сегодня идет дождь, а вы отправляетесь в долгую, порой тернистую, но очень интересную дорогу знаний. Вам необходимо с достоин­ством пройти этот путь, найти на нем друзей, которые пойдут с вами рука об руку по жизни, не растерять того оптимизма и задора, который светится в ваших глазах, и стать достойными и уважаемыми людьми нашего города!».

Особую торжественность линейке придало присут­ствие владыки Кирилла. Митрополит наиболее тепло поздравил первоклашек и выразил надежду, что они обязательно вырастут порядочными, добрыми и сердечными людьми, которые будут благоукрашать свою землю. В конце праздничной церемонии владыка Кирилл благословил всех присутствовавших.



* * *
На правах рекламы