Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 13 сентября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/4759/

Житье-бытье на Маткоме

рубрика: Общество
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА

Лучшим в области стал приемный пункт бытовых услуг в деревне Зинкино Пошехонского района. Заведующая пунктом Валентина Ювенальевна Костыгова – работник давнишний и хорошо наладила быт. Причем не только здесь – сюда регулярно наведываются из более чем десятка окрестных деревень, что по речке Маткоме. За услугами приезжают даже из богатого Гаютина. Объемы оказанных услуг по сравнению с прошлым годом выросли на четверть! Комиссия из областного департамента потребительского рынка прикинула: человек триста пользуются самыми разными услугами.


Костыгова принимает вещи в химчистку, обувь и одежду в ремонт, организует на неделе визиты пошехонского парикмахера – по заявкам местных дам и мужчин. Здесь даже бровки могут покрасить! Правда, за маникюром – пожалуйте в Пошехонье. Хоть это и печальная тема, но пункт выполняет заявки на изготовление и продажу венков и гробов...

Занимает он большую комнату в помещении общежития. Тут же – отгороженная ширмой мини-парикмахерская, магазин, где можно купить соль-спички и макароны. Комиссия похвалила Костыгову за уют и чистоту. Приняли также во внимание и лестные отзывы от населения.

Таких комплексных приемных пунктов в районе одиннадцать. Все они входят сейчас в предприятие «Бытовик» – бывший комбинат бытовых услуг. Руководитель Алла Ивановна Тихонова, опытный работник с тридцатилетним стажем, смогла сохранить быт в Пошехонье в не развороченном никакими бурями и путчами состоянии. Как при советской власти. Пусть политика меняется, а людям нужно стричься, чинить каблуки, провожать в последний путь близких.

Главную премию, которую завоевало Зинкино, переведут в канун Дня работников сельского хозяйства. И уж из этих денег пообещали поощрить хозяйку зинкинского житья-бытья Валентину Костыгову.