Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 16 сентября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/4823/

И поплывет малиновый звон

рубрика: Общество
Автор: Ирина ХРУПАЛОВА

Важное событие произошло вчера в жизни прихожан храма Параскевы Пятницы в Калачной, что у Октябрьского моста в Ярославле. Новая колокольня, за строительством которой с весны могли наблюдать горожане, увенчалась куполом с православным крестом.


За подъемом их, затаив дыхание, следили не только те, кто специально пришел на это мероприятие, но и спешащие прохожие невольно замедляли шаг. Останавливаясь, прислушивались к словам молитв, которые звучали под открытым небом, многие чинно крестились. Сначала на земле шел чин освящения креста, проводил который архимандрит Вениамин (Лихоманов). Ему сослужили настоятель храма Параскевы Пятницы в Калачной отец Александр (Зайцев) и настоятель другого храма Параскевы Пятницы, того, что на Туговой горе, протоиерей отец Димитрий Денисов.

Вот подъемный кран, которым управлял Сергей Юрьевич Соловьев, ловко подцепил сооружение, напоминавшее собой шапку Мономаха. Купол с крестом медленно воспарил вверх.

«Сооружение это выполнено из нержавейки, покрытой нитритом титана», – рассказал бригадир кровельщиков Владислав Александрович Долганов. Три недели работал он и его товарищи над главой пятнадцатиметровой колокольни, сами придумали ажурное украшение для нее, которое будет повторено и в обрамлении еще двух ярусов.

А тем временем все, стоящие внизу, следили за действиями тех, кто принимал купол. Стихли даже сильные порывы ветра, до этого заставлявшие людей кутаться и ежиться. Средь набежавших туч выглянуло солнце.

Прошло всего пять минут, пока длилась операция. Еще несколько точных движений кровельщиков – и купол словно прирос к колокольне, надежно укрыв ее от дождя и снега, ветров и зноя. Долганов говорит, что покрытие это тысячу лет продержится. Если, конечно, ветры истории не окажутся сильнее климатических.

По большому счету, строительство новой колокольни – событие, значимое для всего города. Ведь их у нас не строили больше века, а только разрушали. Теперь и православные храмы в Ярославле возрождаются, и своя школа звонарей появилась, а вот с колокольнями проблема. Однако, как показывает жизнь, она вполне решаемая.

Церкви Параскевы Пятницы в Калачной в этом помогли многие, и о них теперь здесь молятся как о «благоукрасителях и благоустроителях храма сего». Например, администрация района. Глава ее Вячеслав Антонинович Репкин собственные денежные средства внес на приобретение самого большого из восьми колоколов, которые еще предстоит подвесить. А строительство велось силами проектно­строительного объединения «Интехстрой», руководит которым Владимир Григорьевич Ладонин.

Архитектор Лидия Ивановна Русакова, выигравшая конкурс на проект колокольни, смогла восстановить прежний облик сооружения, как и было задумано, вернув всем нам маленький уголок утраченного Ярославля.