Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 19 сентября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/4833/

Лекарство от зеленой тоски

рубрика: Общество
Автор: Виктория ГЕФЕЛЕ

От запойной тоски начали лечить в Первомайском районе баб да мужиков. В немаленькой деревне Гордеево – где-то с полсотни жителей – 8 сентября состоялся сход по искоренению пьянства.


Беда эта не дает работать селянам. На Гордеевской ферме, где содержатся двести коров, всего три доярки. А нужно хотя бы пять. Меж тем в деревне найдется человек пятнадцать трудоспособного возраста – от 30 до 50 лет. Только вот они предпочитают бегать на станцию по соседству – там есть троица товарищей, которые развили бурную деятельность на дому по торговле суррогатами. Схватить их с поличным очень трудно – продают зелье они только своим. А «свои», чтобы купить его, – кто ворует, кто подрабатывает где придется.

Инициаторами схода стал инновационный центр при агропромышленном отделе районной администрации, руководство Первомайского РОВД, сыграли роль и жалобы председателя местного СПК «Пречистенский» Сироткина. На сход явилось... пять человек. Женщины. Непьющие, в том числе пенсионерки. Двух жительниц Гордеева избрали в актив по борьбе с пьянством. Возглавил актив начальник милиции подполковник Игорь Белоусов.

Все это, конечно, на общественных началах, потому что законодательной основы под это дело нет. Нет и законов, которые бы поставили крепкий заслон спаиванию России. В кабинете руководителя РОВД на днях состоялось первое заседание актива, на которое явились вызванные повестками три заблудшие души. С ними и занялись профилактикой.

Белоусов говорит: как при коммунистах. Но доволен: злоупотреблявшие пришли аккуратными, выглаженными и выбритыми. То есть выбритыми были двое, третья – дама. Оказалось, уже несколько дней после схода один из мужиков пасет коров, а женщина работает дояркой. Посидели, потом для кворума пригласили на актив прокурора и батюшку. В апогее профилактической беседы общались доверительно. Не в последнюю очередь благодаря словам священника о том, что пьют с тоски, а тоска – большой грех.

Приглашенные уныло констатировали: да, дома все рушится, хлев прогнил... Признались: покупают и выпивают не менее десяти бутылок портвейна ежемесячно. Правда, если уж говорить о тоске, так ведь и в сельхозпроизводстве она есть: кругом грязь, нет красного уголка, работы немного. Однако пообещали: в рот больше ни капли. Но только, сказали, до Нового года – там уж удержаться не смогут.

Белоусов сообщил: на грядущую пятницу назначен сход в Шильпухове. Там тоже неблагополучная ситуация. Недавно уволился председатель. Сил больше не стало мучиться с людьми.