Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 23 сентября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/4929/

«Молодой Ярославль» всегда в курсе дела

рубрика: Общество
Автор: Иннокентий КАШИН

Ты талантлив и полон сил, ты способен на многое, а чувствуешь себя не в своей тарелке только потому, что не знаешь, куда себя применить. А мистер Волшебник все никак не появляется, не предлагает тебе вакансию успешного журналиста, гениального писателя или известного публичного политика. Ты прав, чудес не бывает, но ты молод и перспективен, и ты можешь стать кем захочешь. Начни с того, что сделай что­нибудь важное или хотя бы просто полезное для других...


С таким обращением (в нашем кратком вольном пересказе) под заголовком «Пора что­то менять» обратилась к старшеклассникам в первом сентябрьском номере их новая газета «В курсе!». Как бы в ответ на вопрос «Если менять, то что и как?» и выпускает газету объединение старшеклассников «Молодой Ярославль». Возможно такое стало после выигрыша им конкурсного гранта департамента образования – получили под проект развития детской прессы.

Уникальное содружество взрослых и детей действует на базе городского центра внешкольной работы. То, что «Молодой Ярославль» пыль в глаза пускать не любит, по делам видно. Он уже выпустил пару номеров литературного журнала «Том Сойер» («Северный край» об этом упоминал). С недавнего фестиваля в Пензе «Десятая муза» привезли ребята диплом за видеоролик о здоровом образе жизни «Решать тебе!».

Педагогов здесь семеро, некоторые из них сами еще студенты педвуза. Но лекций, а тем более нотаций в этих стенах не читают. Основы журналистики осваивают сугубо практически. Все задуманное сперва прокручивают в ролевых играх, через психологические тренинги, застольные дискуссии глаза в глаза, но словам предпочитают конкретное дело.

К азам газетного ремесла приобщаются в кругу других развивающих занятий и акций. Трамвай, броско расписанный к годовщине Победы боевой символикой; сто писем в треугольных конвертах полевой почты от ветеранов войны, розданные на улицах города; субботник в беспризорном Бутусовском парке – это все он, «Молодой Ярославль».

Два – три раза в неделю ходят сюда ребята от 16 и старше со всего города. Есть у них и свой впередсмотрящий – воспитанник педуниверситета имени К. Д. Ушинского Михаил Жуков, по специальности историк и психолог. Умеет растормошить школяров не хуже пионервожатых былых времен. С той только разницей, что обходится без лозунгов и лобовых призывов. Убежден Михаил: лидер в молодежной среде сегодня не тот, кто шагает со знаменем на демон­страции или голосит с трибуны, а тот, кто способен поднять своих слушателей на доброе дело.

Как Жукову такое удается? На этот недипломатичный вопрос он обычно отвечает по­разному, чаще всего любимой английской поговоркой: «Можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить ее пить». Сам он точно знает, как страждущего «привести к водопою». Только что он вывесил на стенку в офисе «Молодого Ярославля» на Совет­ской, 17, диплом регионального этапа Всероссийского конкурса руководителей детских и молодежных объединений «Лидер XXI века».