Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 27 сентября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/4955/

Храм на юго-западе

рубрика: Общество
Автор: Ирина МИРОПОЛЬСКАЯ

Православный храм Воскресения Христова, что на юго-западе Ярославля, обрел вчера купол и крест. Двухметровый крест, изготовленный мастерами Софрино, установлен также и на колокольне. Освящал купол и крест архимандрит Вениамин (Лихоманов), сослужил ему настоятель этой церкви иерей Роман Крупнов. Участниками торжественного события стали работники НПЗ, рядом с территорией которого находится церковь.


Полвека назад, когда начиналось строительство предприятия, здесь снесли целый ряд деревушек, жителей которых переселили в новые дома Нефтестроя. Разорению подвергся и храм, построенный в XVIII веке.

Лет семь назад здание церкви было возвращено Ярославской епархии, но, чтобы возвратить его к жизни, необходимы были огромная реставрация и большие деньги. Не сразу, но нашлось все: ОАО «Славнефть-ЯНОС» решило взять обитель под свое широкое крыло. С сентября прошлого года здесь были проведены такие работы, что храм почти готов начать службу. Дело за восстановлением алтарной части и самого алтаря, но и это в планах благодетелей.