Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 05 октября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5072/

Поехали по новому мосту

рубрика: Общество
Автор: Николай КОСТИН

В Ярославле в среду в 16 часов началось движение автотранспорта по новому «Юбилейному» мосту через Волгу. Как сообщили газете в администрации области, губернатор Анатолий Лисицын обратился в Москву с предложением, не дожидаясь торжественного открытия моста с участием первых лиц государства, дать возможность ярославцам испытать новый мост на практике.


– Нет смысла держать готовый к эксплуатации мост в нерабочем состоянии, – заявил губернатор. – Мы получили согласие на открытие рабочего движения по мосту и реализовали это решение на практике. В ближайшее время состоится торжественное открытие моста с участием Президента России Владимира Путина.

Как отметил губернатор, стоимость второго моста через Волгу в Ярославле составляет около 3,2 млрд. рублей. Финансирование проекта осуществлялось из двух источников – областного и федерального бюджетов в пропорции 30 на 70. Этот принцип хорошо себя зарекомендовал и будет в дальнейшем использоваться при реализации других проектов к 1000­летию Ярославля.

Новый мост через Волгу по­строен в рекордные для России сроки за пять лет и соответствует всем мировым стандартам. В каждом из направлений движения – по две полосы.