Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 06 октября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5091/

Газ подорожает с января

рубрика: Общество
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Розничные цены на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд, увеличатся с 1 января 2007 года. Об этом корреспонденту «Северного края» сообщил директор департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Александр Коротков.


С 1 октября по решению Федеральной службы по тарифам в два раза выросла оптовая цена на сжиженный газ – до 2700 рублей за тонну. С 1 января 2007 года расценки увеличатся еще на 30 процентов – до 3500 рублей за тонну. Однако по действующему законодательству тарифы для населения меняются только раз в год.

– До конца этого года население будет по­прежнему платить за один баллон емкостью 50 литров 211 рублей, цену, которая установлена нашим департаментом еще в январе 2006 года, – сказал Александр Коротков. – Насколько увеличится стоимость сжиженного газа в будущем году, пока сказать не могу, так как нужно провести расчеты. Все тарифы должны быть утверждены нами до принятия бюджета региона, которое запланировано на конец ноября. Но очевидно, что с января 2007 года людям придется изрядно раскошелиться.