Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 10 октября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5143/

Узнают армию со школы

рубрика: Общество
Автор: Андрей СОЛЕНИКОВ

Нынешний осенний призыв многие военкомы считают особенно трудным. Потому как на два года призывают ребят в армию в последний раз. Призывники будущего года будут служить только полтора года, а следующего за ним – год. Естественно, желание многих парней – отсрочить выполнение своей воинской повинности.


А вот в Данилове провала призывной кампании не опасаются. Район уже многие годы – абсолютный лидер по военно­патриотическому воспитанию молодежи. Здесь есть хорошая традиция – посещать Центральный военно­исторический музей бронетанкового вооружения и техники, который находится в подмосковном поселке Кубинка. Вместе с учителем истории из Данилова Николаем Ретунским ребята недавно вновь побывали там.

– В этот раз ездили вместе с любимскими школьниками, – рассказал нам Николай Сергеевич. – Поездку помогли организовать главы Даниловского и Любимского районов Анатолий Иваницкий и Александр Кошкин.

Музей в Кубинке, можно сказать, – единственный в своем роде. Здесь представлена коллекция бронетехники из разных стран мира. Всего более 300 единиц! На открытой площадке музея нашим ребятам показали легендарный Т­34, сконструированный переславцем Михаилом Кошкиным, мощный «ИС» – «Иосиф Сталин», Т­35, изображенный на солдатской медали «За отвагу», летающий танк Т­80, самоходные артиллерийские установки. Мальчишкам разрешили забраться внутрь машин, потрогать рычаги бронированных чудовищ.

А потом они поехали на Красную площадь, к могиле Неизвестного солдата. Впечатлений у мальчишек масса. Главное – чувство гордости за свою Родину.