Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 12 октября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5184/

Нет зарплаты – нет тепла

рубрика: Общество
Автор: Владимир Сергеев

В Ростовском муниципальном районе с 5 октября начался отопительный сезон. Почти все котельные города и района работают в нормальном температурном режиме. Однако, как и в прошлые годы, не запущены в срок две котельные ОАО «Ростовский оптико­механический завод» – на промплощадке и в 38­м микрорайоне. В итоге жители первого и второго микрорайонов, а также некоторых домов юго­западного района до сих пор живут без отопления и горячего водоснабжения.


В поисках выхода из кризиса первый заместитель главы Ростовского муниципального района Александр Сергеев и глава города Ростова Надежда Соколова встретились с гендиректором ОАО «РОМЗ» Юрием Савиным. Тот назвал несколько причин промедления с пуском котельных. Главная – задержка зарплаты заводчанам, в том числе и работникам котельных. Зарплата им не выплачивалась с мая этого года, долг составляет порядка 2,8 млн. рублей. Ситуация близка к критической, и люди уже отказываются работать. Савин заверил, что в течение двух­трех дней из холдинга РАТМ, в который входит завод, перечислят денежные средст­ва и с работниками котельных нач­нут рассчитываться.

Вторая проблема – долг РОМЗа перед газовиками, который составляет около 6,8 млн. рублей. Лимит доверия исчерпан, и ООО «Яррегионгаз» отказывается поставлять топливо, пока завод не начнет погашать задолженность. Юрий Савин сообщил, что между газоснабжающей организацией, холдингом и одним из москов­ских банков заключен договор с графиком погашения задолженности. Таким образом, если завод будет не в состоянии сам расплатиться с газовиками, то обязанности по погашению долга возьмут на себя холдинг и банк. Гендиректор заверил, что первые поступления пойдут на этой неделе.

В пресс­службе администрации Ростовского района сообщили, что в ходе встречи Сергеева, Соколовой и Савина было подписано соглашение о том, что плата за отопление муниципального жилищного фонда и социальной сферы теперь будет поступать сразу в «Яррегионгаз», минуя счета РОМЗа. Это даст гарантию газовикам, что деньги, полученные с населения за пользование отоплением и горячей водой, пойдут по назначению.

Если РОМЗ начнет выполнять обязательства по погашению долгов по зарплате перед своими работниками и за пользование газом перед «Яррегионгазом», то к выходным в квартирах ростовцев, отапливающихся от «ромзовских» котельных, батареи будут горячими. А если не будут, то к руководителям предприятия, видимо, нагрянут прокуроры.