Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 14 октября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5220/

Юбилей Ярославской епархии

рубрика: Общество
Автор: Юлия ВЛАДИМИРОВА

1015­летие Ярославской епархии торжественно отпразд­нуют в понедельник, 16 октября, священство и миряне. Нач­нутся торжества Божественной литургией в Казанском соборе одноименного монастыря, в которой примут участие архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев), архиепископ Костромской и Галичский Александр, архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан, епископ Иваново­Вознесенский и Кинешемский Иосиф, а также все духовенст­во епархии.


Главным событием дня станет молебен на освящение строительства Успенского собора, который начнется на Стрелке в 15 часов. А затем в помещении Дворца культуры имени Добрынина пройдет праздничный концерт с участием знаменитого ансамбля священнослужителей епархии.

Буквально накануне юбилея в Свято­Алексеевском женском монастыре Углича поднялся из руин келейный корпус. Вся реставрация произведена столичными специалистами по образцам и фотографиям прошлого. Матушке­настоятельнице не зря приходилось вникать во все тонкости и строительную специфику: после проведенных работ преобразился вид всей обители. Вскоре келейный монастырский корпус должны занять девочки: в Свято­Алексеевском монастыре по благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла организовывается приют. По словам матушки, он откроется уже в этом году. Для тридцати девочек в возрасте от пяти лет здесь готовы предоставить теплоту сердец, любовь и внимание.

А вот православной гимназии в Алексеевской пустыни в день преподобного Сергия Радонежского исполнилось 10 лет. За это десятилетие в ее стенах сформировались педколлектив и огромная библиотека, несколько музеев и гимназических коллекций. Но главное – выпускники гимназии поступают в престижные вузы страны.