Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 17 октября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5240/

Скоро здесь будет собор

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ЕГОРОВА

Вчера состоялось событие, которое без преувеличения можно назвать историческим: закладка и освящение строительства будущего Успенского собора на Стрелке.


Посреди глубокого котлована, где уже началось устройство фундамента, собрались руководители области и города, археологи, верующие, меценат В. И. Тырышкин, священнослужители во главе с архиепископом Ярославским и Ростовским Кириллом. Но главным действующим лицом церемонии стал митрополит Минский и Слуцкий, патриарший экзарх всея Беларуси Филарет. На фоне черных одежд других служителей церкви он выделялся ослепительно белым клобуком и голубой мантией.

Праздничное облачение полагалось ему и по чину, и по роли, отведенной в торжестве. Но был для него в этом дне, похоже, еще один волнующий смысл. Ярославль – родина его предков. Он правнук известного ярославского промышленника, общественного и культурного деятеля, городского головы Ивана Александровича Вахромеева. Дом Вахромеевых отсюда в пяти минутах ходьбы (сейчас это детская больница имени 8 Марта).

Его святейшество раздель­но и значительно произносит полагающиеся для такого случая слова: «Хвалим тя, Господи Боже, что избрал и освятил сие место...», окропляет всё вокруг святой водой, а затем зачитывает текст закладной грамоты, которая ляжет в основание собора. В ней говорится, что собор возводится по благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, при президенте В. В. Путине, по инициативе губернатора А. И. Лисицына, трудами В. И. Тырышкина. «Сие засвидетельствовано Президентом РФ В. В. Путиным. Сие свидетельствуем и мы», – сказал Филарет и расписался первым. За ним подписи поставили владыка Кирилл и другие священно­служители, а также В. И. Тырышкин, А. И. Лисицын, В. В. Волончунас.

С небольшой переносной колоколенки, установленной на краю котлована, раздался мелодичный звон, и хор звучных мужских голосов грянул: «Многая лета». Митрополит Филарет помещает грамоту в капсулу – блестящий металлический цилиндр, – завинчивает ее и, закончив, удовлетворенно заключает: «Основательно!» Капсулу он и владыка Кирилл закладывают в заранее подготовленную нишу в фундаменте, замуровывают и прикрывают сверху черной гранитной плитой с надписью: «Успенский кафедральный собор. Город Ярославль. Октябрь 2006 г.».

– Со святом! – говорит митрополит Филарет, обращаясь ко всем присутствующим. И тут же переводит с белорусского на русский: – С праздником!