Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 17 октября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5247/

Химическая бомба в Брагине

рубрика: Общество
Автор: Андрей СОЛЕНИКОВ

В конце сентября – начале октября в редакцию неоднократно звонили жители Северного жилого района с улиц Громова, Елены Колесовой, проспекта Дзержинского. Они жаловались на резкий, неприятный запах сероводорода, усилившийся с наступлением теплых дней бабьего лета. В эти же дни письмо за многочисленными подписями ярославцев о возникшей в Брагине неблагополучной экологической ситуации было направлено губернатору области Анатолию Лисицыну.


Заместитель председателя комитета по охране природы мэрии Ярославля Александр Лузин подтвердил, что такие же обращения неоднократно поступали и в комитет, собраны материалы, подтверждающие, что источником неприятных запахов являются пруды­шламонакопители ОАО «Лакокраска», по мере застройки Северного жилого района оказавшиеся практически в центре жилых кварталов.

В прошлые годы обращения в соответствующие экологические лаборатории не давали ощутимых результатов. Экологи признавали, что при определенной метеорологической ситуации запах от шламонакопителей усиливается, но анализы показывали, что концентрация вредных веществ не выходит за пределы установленных норм. Кроме того, «Лакокраска» имела официальное разрешение на захоронение отходов в данном месте. В свою очередь экологические службы ОАО «Лакокраска» убеждали надзорные органы, что источником запахов могут быть коллекторы «Водоканала», ГРС­4 Переславского управления магистральных газо­проводов и даже ЗАО «Чистый город», расположенные в непосредственной близости от шламонакопителей.

Для выяснения истин сложившейся ситуации по поручению губернатора была созвана межведомственная комиссия. На основании исследований, вновь проведенных ярослав­ским филиалом ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Центральному федеральному округу», отделом санитарного контроля Рос­потребнадзора и управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Ярославской области, был сделан вывод, что основной источник загрязнения атмосферного воздуха – пруды­шламонакопители ОАО «Лако­краска».

Так, по результатам проведенных на днях замеров, на границе санитарно­защитной зоны прудов концентрация сероводорода превысила предельно допустимые в 2,1 – 2,6 раза, а концентрация смеси меркаптанов – в 22 раза. За нарушение условий разрешения на выброс загрязняющих веществ на ОАО «Лакокраска» наложен штраф в размере 30 тысяч рублей. Заместитель руководителя управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Ярославской области Сергей Игнатьев заявил, что в случае, если руководство ОАО «Лакокраска» не примет мер к устранению нарушений, дело будет передано в суд.

Специалисты считают, что одними штрафами выявленный источник экологической опасности не устранить. Проблему можно решить лишь путем закрытия прудов­отстойников, нейтрализации или вывоза шламов и полной рекультивации шламонакопителей, что для «Лакокраски», оказавшейся в сложном финансовом положении, может быть не по средст­вам. Кстати, один из старых таких прудов возле улицы Колесовой, просто засыпанный землей, в теплые дни все равно становится источником выделения ядовитых газов.

Заметим, что подобная проблема – что делать с ядовитым содержимым прудов­накопителей завода им. Менделеева в Тутаевском районе – до сих пор не решена. Только на сей раз химическая бомба оказалась не за городом, а в центре густонаселенного жилого массива.