Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 18 октября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5268/

На рынке все спокойно...

рубрика: Общество
Автор: Екатерина АБРАМОВА

Многие ярославцы, проходившие вчера пополудни мимо рынка на улице Свердлова, были шокированы представшей их взору картиной. Торговую территорию оцепили омоновцы в масках, а за железной решеткой ворот стояла толпа уроженцев Кавказа – торговцев с этого рынка.


– Это какая­то дикость! – возмущалась наблюдавшая за происходящим элегантная дама. – Загнали людей за решетку, будто они звери какие. Да еще и дубинками махали, я видела. Так же нельзя!

– Что происходит? – недоумевал народ.

Оказалось, это плановая операция сотрудников ОМОНа­, миграционной службы и управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка: проверяли у ино­странных граждан наличие регистрации, а также разрешение работать в Ярослав­ской области.

– Оцеплять рынок приходится потому, что там существует своя, так сказать, служба разведки, – прокомментировал происходящее заместитель командира ярославского ОМОНа Владимир Никулин. – Они как увидят сотрудника милиции, сразу оповещают своих, и те, кто без нужных документов, успевают убежать. Сегодня мы уже побывали на Центральном рынке, там задержали несколько человек. Надо сказать, мероприятие проводится корректно, да и продавцы тоже ведут себя достойно. Они же все прекрасно понимают.

Я поинтересовалась, не связано ли происходящее с событиями в Грузии. Сейчас выходцев оттуда проверяют по всей России.

– Никоим образом, – ответил Никулин. – При чем тут Грузия? Рынки – это места, где концентрируется преступность. Поэтому мы и наведываемся сюда иной раз. А торгуют в основном азербайджанцы, армяне, вьетнамцы, корейцы... Грузин мало. На Центральном рынке, правда, задержали одну гражданку Грузии: где ее документы, так и не смогла объяснить. А на этом рынке работают всего один или два гру­зина...

Вместе с милицией по территории рынка бродила специально обученная собака – проверяла, нет ли тут мин. Взрывчатки не оказалось. У торговцев не обнаружили ни наркотиков, ни оружия. Зато изъяли сотовый телефон, который числится в Переславском ГОВД как украденный.

Пятидесятилетний продавец из Азербайджана Муслим вел себя с омоновцами очень вежливо. Они себя с ним – тоже.

– Спасибо, – сказал мужчина, получив назад паспорт. – Я могу идти?

– Да, вы можете идти.

– До свидания.

– До свидания.

Муслим рассказал, что на рынке торгует с начала девяностых. Сначала сигаретами, сейчас – кожаными куртками. В Азербайджане у него есть семья. В России – тоже. Русская жена работает врачом.

– Нет, все правда в порядке, – уверяет Муслим. – А чего мне бояться – у меня все документы есть. Я спокоен. Сейчас ОМОН с нами нормально обращается. Но было время, когда нам доставалось по полной.

С этими словами мужчина наклонился и приподнял брючину. На ноге виднелись шрамы.

– Это – от встречи с омоновцем. Тоже пришел, стал всех гонять. Я ему говорю: мол, у меня все документы есть, а он... (далее следует пара­тройка матерных фраз. – Прим. авт.). Ладно, не буду я вам это рассказывать. Досталось мне.

Через некоторое время законопослушные продавцы вновь приступили к своей работе. Беспаспортных увезли в Кировское РУВД, где с ними будут разбираться. Милиционеры сказали, что «Североход» – последний «пункт назначения» на сегодня. Дальше работать бесполезно – торговцы своих уже предупредили.