Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 18 октября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5273/

Колокольня вновь «запела»

рубрика: Общество
Автор: Олег АРТЕМЬЕВ

В минувшую субботу на колокольню Спасской церкви села Лютова вешали новые колокола. Это знаменательное для местных жителей событие было приурочено к православному празднику Покрова Божьей Матери.


По словам старожилов, колокольня «молчала» уже давно, старые колокола были сняты еще в начале Великой Отечественной войны. Точной информации об их судьбе нет, но, скорее всего, они были переплавлены. Кто­то даже говорил, что благородный металл был использован для военных целей – пушки отливали. Теперь на их месте – новые звонкие вестники, голоса которых отныне звучат над лютовскими лесами.

Ранним субботним утром, несмотря на холодную погоду, возле церкви собрались верующие. Они с интересом разглядывали новехонькие красавцы­колокола, расставленные возле входа. Их было восемь, как и положено для классической звонницы – маленькие колокола­зазвоны, средние и самый большой колокол – Благовест. Их языки лежали пока отдельно.

«Царю небесный, утешителе, душе истины...» пели христиане, а молодой священник со словами «Благословляется и освящается...» окропил каждый кампан (колокол по­старославянски) святой водой. Тем временем старушки со свечками молились, чтобы новое приобретение церкви исправно служило вере православной. После освящения колоколов прихожане направились в церковь на праздничную литургию. На улице остались только рабочие.

Монтаж колоколов включал в себя несколько этапов. Сначала каждый из медных колпаков, за исключением зазвонов, был поднят наверх при помощи техники, затем их поочередно укрепляли на старых массивных балках. Последним был поднят самый большой колокол. Потом рабочие бойко укрепляли колокола, прилаживали к ним языки, прикидывали расположение тросов­клавиш.

Как рассказал нам настоятель Спасской церкви отец Павел Кондратьев, сейчас постоянных прихожан у него немного – человек пятнадцать. Сам он служит здесь второй год. Начинать молодому священнику приходилось в бедной церкви, где он постепенно собирал утварь, облачения, мебель.

– Труднее всего, – признался отец Павел, – возрождать души. Недавно мы предлагали в ближайшем селе Макеев­ском учить детей Закону Божьему, но нам запретили. У меня от этого осталось одно недоумение, ведь без православия всякое воспитание бесплодно. А восстановление храма идет своим чередом. Во времена безбожия, в шестидесятых годах, церковь была закрыта и отдана под склад. Те, кто это делал, дошли до того, что сняли детей с занятий и заставили сжигать иконы. Сейчас храм постепенно обретает свой первозданный вид. Во многом – благодаря энтузиазму местных жителей. Еще большую помощь в деле восстановления храма и возрождения душ человеческих оказал фонд «Ярославцы против наркотиков». Обретение храмом новых колоколов – это тоже еще один шаг к возрождению.

Вместе с рабочими на колокольне трудился Владимир Дег­тярев – старший звонарь Ярославской епархии.

– Хорошие колокола, – уверил он. – Вообще, само имя производителя – а сделаны они на заводе Николая Шувалова в Тутаеве – говорит само за себя. Шуваловские колокола славятся на всю Россию. При отливке используется колокольная бронза, которая представляет собой смесь двадцати частей олова и восьмидесяти частей меди. Это старый проверенный рецепт: если олова будет меньше – звук получится плохой, если больше – колокола будут хрупкими. А эти – хорошие.

Сомневаться в словах Дег­тярева не приходится, как­никак он устанавливал колокола на несколько десятков колоколен по всей области.

– Судя по хомутам, – добавил он, – раньше здесь висели колокола больших размеров и веса. Благовест, например, весил около тонны. Новые колокола идеально вписались в архитектуру церкви. Это, кстати, один из немногих храмов так называемого усадебного типа. Пока мы установили восемь колоколов, а всего их должно быть девять, потому что еще один, самый маленький, подвезут потом. Дело в том, что обычно к большому колоколу подбираются все остальные для создания наибольшего благозвучия. Мелкий не вписывался в общий звукоряд, и мы попросили заменить его.

Вообще, колокольная наука включает в себя множество тонкостей, так что исполнение церковных звонов – дело непростое. У Спасской церкви свой звонарь есть, ему лишь предстоит немного подучиться на специальных курсах. А пока на место звонаря на колокольне Спасской церкви встал Владимир Дегтярев, который исполнил первый звон, завершающий литургию. К полудню серые тучи развеялись, и яркие лучи осеннего солнца заплясали на бронзовых «певцах». Собравшиеся селяне с восторгом слушали заливистые зазвоны, которые звучали, словно серебряные капли дождя.

Кстати, раньше село Лютово носило такое же название, что и церковь – Спасское. Переименовано оно было в советские времена. Осторожно интересуюсь у батюшки: не было ли попыток вернуть селу преж­нее название? И тут его лицо просияло: «Прекрасная мысль! Надо вынести ее на обсуждение сельских жителей. Спасибо за идею!»