Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 19 октября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5283/

Кошман поможет построить деревянные коттеджи

рубрика: Общество
Автор: Евгений СОЛОВЬЕВ

В Ярославль вчера приезжал президент Ассоциации строителей России, экс­глава Госстроя РФ и бывший премьер Чечни Николай Кошман. Сейчас он энергично занимается общественной деятельностью, поддерживает инвестиционные проекты в сфере строительства и создания в России промышленности стройматериалов.


В Ярославле Николай Кошман активно участвует в реализации проекта по развитию малоэтажного жилищного строительства в рамках нацпроекта «Доступное и комфортное жилье». Высокий гость на встрече с заместителем губернатора области по экономике Вячеславом Блатовым обсуждал ход реализации проекта строительного холдинга «Ярослав Мудрый», который входит в Ассоциацию строителей России.

Как пояснил газете Вячеслав Блатов, компания планирует построить на земельном участке площадью 200 га под Ярославлем, в районе совхоза «Красный бор», 2000 деревянных коттеджей. Сейчас холдинг «Ярослав Мудрый» ведет подготовку проектно­сметной документации и оформляет землю. Площадь строящихся домов – 80 – 120 кв. м, цена одного квадратного метра – около 20 тыс. рублей. Коттеджи будут сдаваться «под ключ», с отдел­кой и инженерными коммуникациями.

В конце 2006 года инвестор планирует построить несколько десятков деревянных коттеджей по технологиям фирм­производителей из Канады, Финляндии и Австрии. По словам Николая Кошмана, строительный холдинг обеспечит в коттеджном поселке всю необходимую инфраструктуру.

– Объем инвестиций в пилотный проект составит около 300 млн. рублей, в дальнейшем будут использоваться схемы ипотечного кредитования, – пояснил Николай Кошман. – Банки уже выразили желание выдать кредиты для реализации этого проекта.

Инвесторы также ведут переговоры о реализации аналогичных проектов малоэтажного жилищного строительства с администрациями Рыбинского, Тутаевского, Ростовского, Переславского и Угличского районов. Не исключено, что в пер­спективе в Ярославле будет построено одно из предприятий, выпускающих материалы для строительства деревянных коттеджей.

Вячеслав Блатов подчеркнул, что реализация проекта малоэтажного жилищного строительства позволит Ярослав­ской области увеличить объемы строительства жилья. Сегодня регион не справляется со взятыми обязательствами, предусмотренными договором с Министерством регионального развития РФ. По ним область должна была построить в этом году 250 тысяч, а реально сможет дойти до 240 тысяч кв. м нового жилья.