Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 19 октября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5292/

В Ярославле заложен новый детский комбинат

рубрика: Общество
Автор: Пресс­служба мэрии Ярославля

В понедельник в Ярославле, в микрорайоне Сокол, была забита первая свая на месте строительства нового детского комбината. В церемонии закладки детсада приняли участие мэр Ярославля Виктор Волончунас, председатель муниципалитета Владимир Голов, начало строительства благословил архиепископ Ростовский и Ярославский Кирилл.


Новый детский сад в Соколе станет первым дошкольным учреждением в городе, построенным за последние 14 лет. Это будет современный комбинат на 280 мест, с бассейном, зимним садом и игровыми площадками. Стоимость строительства составит 150 млн. рублей. По планам строителей к концу этого года будут закончены работы нулевого цикла, а в эксплуатацию новый детсад планируется ввести в августе 2007 года, накануне начала нового учебного года.

Закладка детского сада в Соколе стала первым шагом городских властей по решению проблемы нехватки мест в дошкольных учреждениях Ярославля. В течение ближайшего года планируется построить еще один детский комбинат на 240 мест в Заволжском районе Ярославля, а также возобновить работу детсада, принадлежащего ОАО «Элдин», в Дзержинском районе. Тем самым, по словам мэра города Виктора Волончунаса, в течение ближайшего года планируется открыть 750 новых мест в дошкольных учреждениях и примерно наполовину сократить количество неудовлетворенных заявок на посещение дет­ских садов. В течение последующих двух лет будет построено еще несколько детских комбинатов в развивающихся районах города, и проблема с очередями в детские учреждения будет решена окончательно.