Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 08 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/531/

Расхотелось побывать в Париже?

рубрика: Общество
Автор: Олег БУРМИСТРОВ

Вчера рано утром в Ярославль вернулась группа туристов, оказавшихся в центре беспорядков в пригородах Парижа.


Они отправились в 10-дневную поездку 29 октября, когда ни о каких волнениях не было и речи. Но из 10 суток шесть занимает дорога, и лишь четыре дня туристы проводят в Париже.

Тур из недорогих и предусматривает размещение в скромном отеле в пригороде Парижа Сен-Дени. Впрочем, люди, побывавшие в такой поездке ранее, заметили, что в пригороде живет масса арабов и вечером гулять по улицам небезопасно. А что уж говорить о тех днях, когда район охвачен массовыми беспорядками. Ярославцы оказались там как раз к их началу.

В первый же день у одной из туристок отобрали на улице сумку. А на следующий из окон гостиницы путешественники увидели, как со стоянки угоняют их автобус. Полиция сработала оперативно, и вскоре автобус был возвращен, правда, поврежденным – разбиты два боковых стекла и фара. В тот же вечер о происшествии сообщили по местному телевидению. Среагировало и российское посольство.

После этого турагентство нашло возможность переселить ярославских туристов в другой отель в более спокойном районе. Несмотря на неприятности, экскурсионная программа была выполнена.

Водитель автобуса остался пока во Франции, чтобы добиться через суд возмещения ущерба. Говорят, злополучный автобус – тот самый, в котором в мае попал в аварию губернаторский симфонический оркестр.