Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 31 октября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5448/

Бабушка спасла весь дом

рубрика: Общество
Автор: Екатерина АБРАМОВА

В восьмиквартирном доме в селе Берендеево Переславского района скоро будет тепло. Сейчас же там чуть больше десяти градусов по Цельсию, почти столько же, сколько на улице.


Дело в том, что в 2001 году отопительная система в этом доме была разморожена. Обитают в доме в основном элементы асоциальные, иначе говоря – сильно пьющие и неработающие. В квартирах творится невесть что: полный бардак, столы завалены бутылками, вместо кроватей – матрасы на полу. Так что местные жители даже не особо опечалились, что в доме похолодало. Не взволновало их даже то, что однажды ночью замерзла насмерть их товарка.

Но вот недавно в одну из квартир на втором этаже въехала новая хозяйка, женщина преклонных лет. Бабушка неоднократно обращалась в инстанции с просьбой восстановить тепло, но так ничего и не добилась. Тогда она обратилась в суд.

– На днях бабушке по решению суда выплатили две тысячи рублей за моральный ущерб, – говорит начальник Переславского отделения Федеральной службы судебных приставов Елена Баушева. – Кроме того, суд обязал МУП ЖКХ Переславского муниципального района провести ремонт отопительной системы.

По словам работников ЖКХ, починить трубы и батареи в квартире одной только истицы технически невозможно – нужно делать это во всем доме, чем они сейчас и занимаются. Ремонт должен закончиться к третьему ноября. А уже седьмого приставы отправятся в Берендеево проверять, выполнено ли предписание суда.