Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 01 ноября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5461/

Два храма встанут рядом

рубрика: Общество
Автор: Антон БОРИН

В Ярославле начато строительство армянской церкви Святого Георгия. Несколько лет потребовалось армянской общине (обществу «Наири» в субботу как раз исполнилось 15 лет), чтобы перейти от проектирования к строительству. Сейчас организационные и финансовые вопросы в основном решены, за короткий срок выложен фундамент храма. На освящение церкви в Ярославль приехал глава Российской и Ново­Нахичеванской епархий Армянской апостольской церкви епископ Езрас.


Шестнадцать наиболее активных членов общины завернули в белые полотенца мраморные камни прямоугольной формы и бумажки с именами учеников и последователей Иисуса Христа, а также Григория Просветителя, при котором Армения приняла христианство, после чего каждый по очереди положил камень в один из углов церкви и закрыл его слоем цементного раствора.

После церемонии епископ подчеркнул, что именно благодаря христианской религии армянский народ смог выжить в борьбе с многочисленными завоевателями, а раз армяне в Ярославле строят церковь, значит эта земля для них тоже святая.

Символично, что рядом с армянской церковью строится Свято­Тихоновский храм. Помощь в его возведении окажут армянские общественные организации. До окончания строительства церкви Святого Георгия настоятелем будет сам епископ, затем назначит в Ярославль другого пастыря.