Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 01 ноября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5466/

Есть что хранить в закромах

рубрика: Общество
Автор: Валерий ПРОХОРОВ

В области подведены итоги полевых работ. Свыше 90 тысяч тонн зерна отправлено нынче в закрома. С каждого гектара в этом году намолочено в среднем по 17,5 центнера зерна, что на три с половиной центнера больше, чем в прошлом.


Урожайность картофеля возросла на 11,5 ц/га, составив 174 центнера с гектара. При этом картофелеводы ПСК «Родина» среднеобластной показатель по области превысили в два раза (345 ц/га). Вплотную к урожайности 300 центнеров с гектара приблизились хозяйства «Пахма» и имени Дзержинского. Чемпионом области по урожайности овощей стало ОПХ «Михайловское» – 620 ц/га, на втором и третьем местах также сельхозпредприятия Ярославского района «Родина» и «Пахма» (соответственно по 506 и 459 ц/га).

В целом год складывается благополучно для всех отраслей животноводства, но особо стоит отметить взлет в птицеводстве, где значительно выросли и поголовье и реализация мяса птицы. Производство яиц за год увеличилось почти на 20 процентов, свинины на 1 сентября реализовано 4,2 тысячи тонн, или 149 процентов к уровню прошлого года.

В этом году ожидаемый средний надой на корову составит 3550 кг. А 48 сельхоз­предприятий (против сорока в прошлом) уверенно приближаются к рубежу четыре тысячи тонн. В сравнении с этими в принципе неплохими показателями есть и вовсе фантастические по ярославским меркам достижения в молочной отрасли. Абсолютные лидеры в производстве молока – ферма Пригородная в «Пахме» и комплекс Сандырево в «Родине», где надои более чем вдвое (!) превышают средние по области. Доярки Пригородной Людмила Батова, Ирина Коробкова и Ирина Карпышева наметили для себя рубеж в 9600 кг молока от коровы, на комплексе Сандырево собираются вплотную приблизиться к девяти тысячам кг.

Восемьдесят крупных и средних предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности (20 процентов от общего объема промышленного производства области) с начала года реализовали продукции на 11 млрд. рублей.