Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 08 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/547/

Дом для старых русских

рубрика: Общество
Автор: Владимир НЕЖЕНЦЕВ

Этого дня в поселке Варегово Большесельского района ждали полтора десятка лет. Еще в 1988 году местное торфопредприятие задумало построить 18-квартирный дом. Институт «Гипроторф» выполнил проект, заложили фундамент, начали возводить стены, и на этом у заказчика кончились деньги, торфопредприятие обанкротилось.


Десять лет дом провел в зародышевом состоянии. В 2001 году администрация округа попыталась разморозить стройку, но неудачно: все потенциальные инвесторы, завидя недострой, тут же разбегались кто куда. Тогда районные власти обратились за помощью к губернатору. Анатолий Иванович приехал в Варегово, оглядел брошенную стройку и по-обе-щал местным жителям, что в год 60-летия Победы ветераны будут праздновать новоселье.

И вот 3 ноября этот день настал.

– Мы уже и не надеялись пожить в таких хоромах, – говорит новосел Тамара Кон-стантиновна Кудряшова. – Приехали сюда с мужем с целины в начале 60-х, поселились в домике в пяти километрах от Варегова. Мой Николай Николаевич устроился на торфопред-приятие, я – в ОРС. Почти полвека прожили в этом доме, уже латаный-перелатаный он. В 1982 году подали заявление на квартиру и стали ждать. В прошлом году справили золотую свадьбу. А сейчас вот дождались, как новые русские будем жить.

Дом действительно выглядит как картинка на фоне поселка. Но Анатолий Лисицын, слушая заздравную речь главы Большесельского округа Михаила Слапика, хмурился и наконец не выдержал.

– Не надо это простое мероприятие превращать в какой-то всенародный праздник, – недовольно сказал Анатолий Иванович. – У нас есть специальная программа поддержки ветеранов, мы над ней работаем – уже более 200 квартир сдали в 2005 году. Скажите лучше, почему в этом доме нет горячей воды? Неужели было так трудно поставить колонки? Я разберусь с этим делом. Обещаю, что через два месяца вопрос решится положительно. А в следующем году и дорогами в поселке займемся.

Дальше все пошло в мажорном ключе. Правда, губернатор отказался принять символический ключ от дома, мол, зачем он мне, но ленточку с главой Большесельского округа разрезал. Были и подарки дому ветеранов, запустили на счастье кошку. Директор местного центра социального обслуживания населения Галина Суханова тоже порадовала – сообщила, что в доме их служба организует диспетчерский пункт, ветераны-новоселы будут под надежным присмотром и медиков, и социальных работников.