Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 02 ноября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5488/

Нужно торопиться

рубрика: Общество
Автор: Марина БОРИСОВА

Прошедший октябрь стал особым месяцем для Рыбинска – столицы Волголага, где за годы сталинских репрессий погибли около миллиона человек. Недавно мы рассказали о том, как учащиеся 38­го профессионального лицея сложили памятную пирамиду из волжских камней в лесу – на месте массовых захоронений политзэков. А 30 октября жители двух «волголаговских» микрорайонов (Переборы и Волжский), оставшиеся в живых бывшие узники ГУЛАГа собрались у закладного камня на том месте, где находился сортировочный пункт, откуда начинали лагерный отсчет дням и годам своей жизни «политические».


Традиционная минута молчания и живые цветы на схваченной морозом земле, трепетные свечи, горящие в дет­ских руках, и слезы в глазах стариков. Который уж год ждут они, когда же в городе будет установлен памятник жертвам политических репрессий. Обещание от властей прозвучало и на этот раз: глава города подписал соответствующее постановление, заверив, что памятный знак будет установлен уже в следующем году. Объявлен конкурс на лучший эскизный проект, победителей ждут премии от 5 до 10 тысяч рублей. Но нужно поторопиться, пока еще живы узники Волголага.

Впрочем, греет стариков­ские души то, что тема Волголага тревожит их правнуков, которые по крупицам восстанавливают историю тех лет.