Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 02 ноября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5489/

Премия за раскрываемость

рубрика: Общество
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Вчера члены комиссии по законности рекомендовали муниципалитету Ярославля установить ежеквартальные премии постовым милиционерам за хорошую работу. Теперь дело правоохранителей – оправдать оказанную им поддержку.


Месяц назад в Ярославле за счет местной казны уже были установлены ежемесячные доплаты сотрудникам ППС – 500 рублей для милиционеров с выслугой до года и 1000 рублей – для более опытных сотрудников. Однако депутаты сочли эти меры недостаточными для того, чтобы ликвидировать недокомплект милиционеров. После встречи руководителей мэрии и УВД области и было принято решение об установлении с 1 октября ежеквартальных премий сотрудникам ППС. Премиальный фонд будет формироваться из расчета две тысячи рублей на три месяца на одного милиционера. Но деньги будут даваться не всем и не поровну.

– Это совсем другой подход, – пояснил первый заместитель мэра Валерий Величко. – Постовые будут получать премии в зависимости от качества работы, ее эффективности. Будет учитываться, насколько увеличилось количество выявляемых и раскрываемых преступлений.

Также мэрия предложила восстановить социальную справедливость в отношении стажеров ППС. Например, стажер при райотделе милиции получает 4876 рублей в месяц, а стажер отдельного батальона ППС при УВД области – всего 1956 рублей. Чтобы выравнять уровень оплаты труда милиционеров, Валерий Величко считает необходимым прибавить второй категории постовых по три тысячи рублей в месяц.

Заммэра пообещал предоставить депутатам к заседанию муниципалитета критерии оценки эффективности работы постовых, и они единогласно решили поддержать милицию. Сумма для городской казны небольшая: до конца этого года и на весь следующий – 9,1 млн. рублей.