Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 03 ноября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5512/

Под воздействием невидимых волн

рубрика: Общество
Автор: Андрей ПРОВОРОВ

За последние десятилетия уровень воздействия на человека электромагнитных волн (а это и радио, и телевидение, и разнообразные электрические приборы) увеличился в десятки раз. О том, какую опасность реально несут электромагнитные излучения, нам рассказали ученые из лаборатории компьютерного моделирования радиофизических процессов ЯрГУ.


Все приборы, которые имеют электромотор (холодильник, пылесос), включаются в сеть (компьютер, телевизор), имеют батарейки, являются потенциально опасными. Хотя степень их реальной угрозы может сильно различаться в зависимости от продолжительности воздействия, расстояния, на котором вы располагаетесь от работающего прибора, и вашей собственной сопротивляемости по отношению к этому воздействию.

Даже влияние электробритвы может быть катастрофическим. Так, учеными в ходе экспериментов на лабораторных животных было установлено, что через 24 часа непрерывного воздействия происходит повреждение генетического материала, содержащегося в клетках, а через 48 часов в ткани мозга обнаруживаются признаки запрограммированной гибели клеток. Безусловно, очень небольшое количество мужчин непрерывно бреется в течение 24 часов, но ведь это всего лишь электробритва.

Наиболее опасными бытовыми приборами считаются микроволновые печи, телевизоры, мониторы, сотовые и радиотелефоны.

МИКРОВОЛНОВЫЕ ПЕЧИ. Бытует мнение, что приготовленные в них продукты вредны для здоровья. Что горячий бутерброд из микроволновки сам становится источником электромагнитных волн. Подобная настороженность напрасна. Электромагнитные волны не накапливаются, и единственной реальной угрозой может стать лишь утечка волн из рабочей камеры вследствие повреждения корпуса или крышки печи.

КОМПЬЮТЕР. Самой опасной его частью является монитор. У людей, работающих за монитором от 2 до 6 часов в сутки, функциональные нарушения центральной нервной системы происходят в среднем в 4,6 раза чаще, чем у тех, кто избавлен от такой необходимости, болезни сердечно­сосудистой системы – в 2 раза чаще, верхних дыхательных путей – в 1,9 раза, опорно­двигательного аппарата – в 3,1 раза.

При этом нужно помнить, что монитор компьютера излучает не только через экран. Точно такое же по интенсивности, а значит, и по вредности излучение может выводиться назад, в сторону или вверх, в зависимости от типа монитора. То есть если компьютер коллеги стоит у вас за спиной, вы получаете больше вреда, чем он, потому что экран монитора хотя бы имеет фильтр, защищающий от излучения, а вот весь остальной корпус не имеет.

СОТОВАЯ СВЯЗЬ. Здесь есть две угрозы. Первая связана с вышками сотовой связи. Нужно принимать во внимание, что антенны на них делятся на передающие и принимающие, и если от первых излучение достаточно сильное, то вторые вообще безвредны. Если говорить в общем, то расстояние в 50 метров считается достаточным для того, чтобы показатели вредного воздействия излучений соответствовали допустимым в РФ нормам.

СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ. Они, безусловно, потенциально опасны. Разговор в течение семи минут приводит к повышению температуры мозга на один градус, то есть происходит тот же процесс, что и при болезни. Как показали исследования центра электромагнитной безопасности Института биофизики Минздрава РФ, излучение от телефонов на всех действует по­разному. 15 процентов особо устойчивых его просто не замечают, у 70 процентов организм справляется с вредными воздействиями собственными силами, но оставшиеся 15 процентов пользователей являются гиперчувствительными к электромагнитному излучению. Даже после одного разговора по мобильному телефону у них отмечаются расстройство сна, голов­ная боль, повышенная утомляемость и перепады давления. Тот факт, что сотовый телефон способствует развитию раковых клеток, на сегодняшний момент научно не доказан.

В целом последствия длительного воздействия электромагнитных полей даже слабой интенсивности могут дать знать о себе в виде ухудшения памяти, осложнения тканевого питания, развития тромботических процессов, болезней Паркинсона и Альцгеймера, угнетения половых функций, помутнения хрусталика, нарушений в работе кровеносной системы. У здоровых людей может возникнуть чувство хронической усталости, возрасти раздражительность, замедлиться реакция.

В связи со столь серьезным перечнем воздействий возникает вопрос, как защитить себя от электромагнитных волн.

– Сейчас известны три основных способа защиты, – по нашей просьбе пролил свет на этот вопрос сотрудник лаборатории компьютерного моделирования радиофизических процессов ЯрГУ Иван Малоземов. – Во­первых, это расстояние. Стой подальше от источника волн, и счастье тебе будет. Во­вторых, время. Чем больше его прошло после выключения прибора, тем лучше. Профессионалы, работающие с полями, больше пользуются третьим способом, то есть экранированием волн, созданием перегородки между нами и полем. Чтобы защита была эффективной, нужно быть полностью закрытым, потому что волна может огибать поставленные препятствия. Попросту говоря, хочешь защитить голову – надевай шлем, все тело – скафандр со встроенной металлической решеткой и «заземляйся». Это, конечно, шутка, но смысл такой.

– А как же разные рекламируемые «таблетки» размером со спичечный коробок, которые можно носить с собой для защиты от «негативной составляющей излучений»?

– «Всасывать» волны невозможно, а если подобная «таблетка» будет работать как переизлучатель, чтобы гасить волны, то это просто дополнительный источник опасности, – пояснил кандидат физико­математических наук, и. о. заведующего кафедрой радиофизики Константин Артемов. – Нам в лабораторию на диаг­ностику приносили похожие аппараты, но мы не получили подтверждения их эффективности. В ходе проверок выяснилось, что никакими защитными свойствами они не обладают. Подобные приборы, работая как переизлучатели, в лучшем случае способны защитить человека в том месте, где они непосредственно соприкасаются с телом, но этот эффект сильно отличается от того, о котором пишут в рекламе подобного товара. Людей просто вводят в заблуждение.