Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 04 марта 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/55209/

Сорок птицеводов окажутся на улице

рубрика: Общество
Автор: Юрий ГРИБОЕДОВ

Угроза банкротства нависла над Большесельской птицефабрикой. Центр занятости населения района выдал уведомление первой группе рабочих об их сокращении в связи с ликвидацией предприятия.

По информации директора центра Елены Романцевой увольнения предположительно начнутся с 25 марта.

 


Причинами происходящего в отделе АПК района считают удорожание кормов, торговые и другие наложные платежи, отсутствие надёжных партнёров, работающих с мясом птицы. Но самой главной причиной специалисты называют проигрыш в конкурентной борьбе за рынки сбыта голов­ной фирмы – рыбинского ЗАО «Покров», производственным подразделением которого является птицефабрика.

Предыстория тут такая. Ещё в ноябре 2005 года из-за финансовых проблем не был приобретён молодняк (суточные цыплята) под задел на будущее. В течение года поголовье кур по сравнению с годом предыдущим сразу упало тогда на четверть, а это почти 20 тысяч голов. На помощь разорившейся фабрике пришёл новый хозяин – ЗАО «Покров». Он вернул сокращённых специалистов, наладил дело, численность птицы росла из года в год и достигла 70 тысяч голов.

В местном магазине всегда можно было купить кур и яйца по цене без торговых и транспортных накруток. За этой продукцией ехали сюда даже из Ярославля. Фабрика пока дей­ствует, прилавки не пустуют, но грядущие перемены не на шутку тревожат жителей районного центра и близлежащих деревень. Привозные продукты будут дороже, а возможно, и хуже, чем были свои.

На фабрике заняты около сорока большесельцев, сокращение пойдёт в две очереди и предположительно будет закончено к середине следующего месяца. Безработица в районе для его руководства – давняя головная боль («Северный край» не раз обсуждал эту проблему). В центре занятости уже сейчас в глубоком раздумье, где найти рабочие места для птицеводов, что останутся на улице и, скорее всего, будут искать работу за пределами района с печальной перспективой пополнить ряды «новых отходников» наших дней.