Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 11 марта 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/55234/

Вся правда о центре здоровья

рубрика: Общество
Автор: Елена СОЛОНДАЕВА
Фотографии: Елена СОЛОНДАЕВА

В каждом выпуске страницы, посвящённой здоровому образу жизни, появляется телефон регионального центра здоровья. Многие читатели «Северного края» спрашивают: «Что это за центр и зачем он нужен?» Сегодня мы удовлетворяем их закономерный интерес.


Последний кабинет. Врач лечебной физкультуры Елена Валерьевна Гарина консультирует женщину с избыточным весом:

– Как можно больше двигайтесь. Ходите пешком не менее 5 километров в день. Ешьте овощи и фрукты. По нормам ВОЗ нужно съедать не менее 400 граммов овощей и фруктов в день...

После консультации врача ЛФК пациентка отправится в зал лечебной физкультуры, то есть в тренажёрный зал. Круг замкнулся, а итог?

По итогам обследования и беседы с врачом каждому посетителю выдаётся карта здоровья. В ней кроме данных обследования собраны по возможности все факторы риска, угрожающие здоровью: наслед-ственные заболевания (сердечно-сосудистые, онкопатологии), перенесённые острые и хронические заболевания, операции, травмы, употребление алкоголя и табака. Тщательное внимание в карте здоровья уделяется образу жизни человека: характеру питания (регулярность, калорийность), количеству и качеству сна, занятиям спортом, характеру труда (нормированный или ненормированный рабочий день, производственные вредности). По итогам обследования врачи центра здоровья составляют индивидуальные оздоровительные программы. В них обязательно входит коррекция питания, двигательной активности. Если требуются дополнительные обследования в связи с подозрением на заболевание, посетитель направляется в лечебные учреждения Ярославля. Часто требуется помощь по отказу от курения или употребления алкоголя. По этим направлениям центр здоровья сотрудничает с кабинетами по лечению курящего человека и с кабинетом анонимной помощи населению ГУЗ ЯО «Областная клиническая наркологическая больница». Единственное, чего не делают в центре, – не ставят диагнозы и не лечат болезни. За лечением придётся ехать в больницу. Потому, когда в центре здоровья раздаётся звонок с просьбой записать на томограмму или на флюорографию, медрегистратор Наталья Семёнова очень вежливо отправляет звонящих в больницу по месту жительства.

СПОРТСМЕНКА И НЕМНОГО ЙОГ

Татьяна Аркадьевна Селезнёва – главное лицо регионального центра здоровья – сама образец здорового образа жизни. Врач-терапевт по образованию, Татьяна Аркадьевна работала в санатории «Ясные зори»: специализировалась на восточных методах оздоровления. В санатории часто приходилось общаться с людьми, которые в данный момент не больны и желают такими оставаться. Естественно, она видела, как мало в российской медицине существует разрешённых методов, направленных на оздоровление человека, и как плохо обстоят дела с профилактикой болезней среди населения.

Она частенько задавалась вопросом: «Куда ушло знание о профилактике заболеваний?» Ведь в советской медицине большое внимание уделялось именно ей. Но с наступлением рынка о ней вдруг забыли. На первое место вышли производители фармпрепаратов с их бесконечной рекламой таблеток на все случаи жизни. А врачи занялись исключительно патологией.

– Я не осуждаю коллег, – говорила себе Татьяна Аркадьевна. – Им некогда учить людей здоровому образу жизни. Они завалены патологией.

Потому не удивлялась, когда отдыхающие санатория рассказывали случаи, что вот, мол, пришли к участковому терапевту с вопросом: «Что делать, чтобы не заболеть тем-то и тем-то», а врач отвечает: «Вас ничего не беспокоит, анализы хорошие. Можете идти». А человек-то, оказывается, уже находится между здоровьем и болезнью, в состоянии, которое классик античной медицины Гален называл «третьим». Анализы ещё не показывают патологии, а функциональные напряжения уже есть, и человек их чувствует. А помочь ему некому.

Однажды Татьяна Аркадьевна уютно устроилась на домашнем диване и пила чай. И вдруг по телевизору услышала: в России создаются центры здоровья. Татьяну Аркадьевну осенило: это место, где ей надо работать. Почему? Потому что она полжизни занималась иглорефлексотерапией, знакома с другими древними традициями оздоровления. В повседневной деятельности строго, но не до фанатизма придерживается здорового образа жизни.

Особое внимание уделяет полноценному питанию: соблюдает баланс основных питательных веществ, не ест фастфудов, ограничивает сладкое, жирное, сильно острое, солёное, кислое. Питается часто и понемногу в соответствии с собственными возрастными потребностями.

В день нашей встречи меню Татьяны Аркадьевны было следующим:

Завтрак. Гречневая каша на воде и груша.

Второй завтрак (случился за 15 минут до визита журналиста). 150 г 1-процентного творога с фруктами.

Обед. Тушёные овощи с телячьей котлеткой.

Ужин. В этот день был не совсем по правилам. На дворе Масленица, потому запланировано коллективное чаепитие с блинами. Блинчики с мясом Татьяна Аркадьевна не поленилась испечь накануне. Избыток калорий её не тревожил: человеку положено уметь расслабляться и получать от этого удовольствие.

– Как семья относится к такому аскетичному питанию? – спросила я у Татьяны Аркадьевны.

– Отлично. Сколько себя помню, мы всегда так питаемся. Мне кажется, они не могут по-другому.

Вот очередное подтверждение тому, что пищевые пристрастия, как и бытовые привычки вообще, закладываются в семье. Печально, но их сложно изменить одними поучениями высококлассных, авторитетных специалистов. Прежде всего нужно желание самого человека и воля к осуществлению перемен.

Привычка к здоровому образу жизни заложена у Татьяны Аркадьевны с детства. Её отец – спортсмен. Она сама в дет-стве и юности прыгала и бегала, пока, увы, не получила травму. Сейчас руководитель центра здоровья, чтобы снять напряжение рабочего дня, занимается в тренажёрном зале. Дома делает асаны (физические упражнения) хатха-йоги и разучивает пранаяму (контроль над дыханием в системе йогов). К слову, рассказывая мне о тренажёрном зале, Татьяна Аркадьевна не удержалась, достала коврик и быстренько сделала пару асан. «Как будто заново родилась», – прокомментировала она.

НУЖНА ПСИХОТЕРАПИЯ В МАСШТАБАХ СТРАНЫ

Придерживаться или не придерживаться здорового образа жизни – личное дело каждого. А зачем нужны разговоры о ЗОЖ на государственном уровне? Всё просто: россиянин не настолько здоров, насколько мог бы при современном разви-

тии медицинской помощи и уровне жизни. Это приводит к нехватке трудоспособного населения и росту социальных выплат по листкам нетрудоспособности и инвалидности.

С 1 января 2006 года в России стартовал национальный проект «Здоровье». В рамках проекта три основных направления: повышение приоритетности первичной медико-санитарной помощи, усиление профилактической направленности здравоохранения, расширение доступности высокотехнологичной медицинской помощи. В задачу профилактической направленности входит «формирование у населения культуры здоровья» и «повышение мотивации к здоровому образу жизни». Участие в решении этих задач могут принимать образовательные учреждения, начиная с детского сада и кончая вузом. Но первыми на старт вышли врачи.

В рамках проекта «Здоровье» в Ярославской области в 2010 году открыто пять центров здоровья для взрослых: два в Ярославле, по одному в Рыбинске, Переславле и Угличе. С 2011 года начали работу центры здоровья для детей: два в Ярославле и один в Рыбинске. В прошлом году в центры обратилось 13725 взрослых и 50 (!) детей. Большинство граждан пришло на обследование по собственному почину, ориентируясь на информацию, полученную от знакомых или через СМИ. Некоторые организации, например ООО «Водоканал», школа-интернат № 9, мэрия г. Ярославля, подали заявки на коллективное обследование. У 69 процентов обратившихся выявлены факторы риска заболеваний. У многих отмечается избыточный вес, повышение артериального давления, повышение сахара и холестерина в крови. Причины – зависимости, вредные привычки, стрессы, складывающиеся в нездоровый образ жизни.

Две основные зависимости – курение и избыточное употребление алкоголя. Таких людей центры здоровья направляют в специальные кабинеты помощи (смотри выше). По словам Татьяны Аркадьевны Селезнёвой, в третьей страшной зависимости – наркомании – не признался ни один посетитель регионального центра здоровья.

Вредные пищевые привычки – недостаточное употребление овощей и фруктов и неумеренное поедание сладостей. В итоге – повышение уровня глюкозы в крови. Как отметила Т. А. Селезнёва, из-за недостатка качественного мяса у некоторых людей наблюдаются белковое голодание, снижение мышечной массы и ожирение. Действительно, что занимает до половины площади любого продуктового магазина? Колбаса и сладости! Мясо и рыба в ничтожных количествах ютятся по закоулкам.

Ещё одна вредная привычка – малоподвижный образ жизни. Большинство обследованных предпочитают активному отдыху лежание на диване перед телевизором. А если случается всё же глотнуть свежего воздуха, то это сопровождается традиционными шашлыками и алкоголем. По мнению Татьяны Аркадьевны Селезнёвой, работа на дачных участках – благо для ярославцев. Потому что только там многие из них получают физическую нагрузку.

Однажды пришёл на обследование тридцатилетний мужчина с избыточной массой тела. Татьяна Аркадьевна объяснила ему, как надо правильно питаться, чтобы долго жить здоровым, и порекомендовала бросить курить. А он не видит смысла в здоровом долголетии: «Зачем? Сколько проживу. Зато сейчас получаю хоть небольшое удовольствие от жизни». Такие показательные случаи происходят с завидной регулярностью. Перед ними врачи бессильны. Если человеку тяжело живётся и потерян смысл жизни, кто поможет? Тут требуется какая-то особая психотерапия, причём в масштабах страны. Так что свой вклад в национальный проект «Здоровье» должны ещё сделать психологи и педагоги.

Обследование в центре здоровья прежде всего важно для граждан, не имеющих хронических заболеваний (преимущественно сердечно-сосудистой системы и органов дыхания), для выявления факторов риска их развития и проведения необходимых профилактических мероприятий.