Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 12 марта 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/55242/

Пройдёмся по Андроповской, свернём на Нахимсонскую...

рубрика: Общество
Автор: Ирина ХРУПАЛОВА
Фотографии: Анна ЛУКИНА

«Круглый стол» на тему «Топонимика Ярославля. Результаты социо­логического опроса» прошёл в музее истории города. Участниками его стали члены городской межведомственной топонимической комиссии, работники музея, преподаватели ярославских вузов.

 


Но особой дискуссии на заседании, как ожидали большинство участников, не получилось. Просто директор Ярославского городского центра по изучению общественного мнения и социологических исследований Татьяна Павловна Румянцева доложила о результатах опроса по возвращению ряду улиц их исторических наименований. Он проводился осенью минувшего года. Опрошены были 1286 ярославцев и большинство – 80 процентов – высказались против перемен. Лишь десятая часть выступила за возвращение улицам их исконных названий, сообщила она.

Опрос был инициирован теми, кто активно выступает за переименования. Прежде всего улиц центра – Свердлова, Андропова, Нахимсона и других. Нынешние названия их появились в советское время и несли в себе идеологическую подоплёку. Это и не устраивает многих, в том числе и некоторых членов городской межведомственной топонимической комиссии, историков. Они убеждены: в историческом цент­ре, признанном памятником всемирного наследия, названия улиц должны соответ­ствовать внешнему облику. Да и потом, иные нынешние сочетания просто режут слух: как, к примеру, Успенский собор на площади Челюскинцев.

– Люди не хотят расставаться с уже привычными наименованиями, с которыми связана их жизнь. А руководители организаций и владельцы фирм, чьи офисы находятся на этих улицах, не хотят тратиться на переоформление документов в связи с изменением адреса, – считает историк Наталья Землянская.

Кто-то из участников «круглого стола» был разочарован результатами опроса. А кто-то не увидел в этом повода к пессимизму. Раз ярославцы не хотят переименований, надо продолжить работу с аншлагами, которая уже начата в городе. Пусть будет название «Проспект Октября», а под ним табличка: «Бывш. Дворянская», «Бывш. Гражданская». А на здании в начале улицы надо разместить плакаты с краткой историей улицы и объяснением её прежнего названия, предложил преподаватель Демидовского университета Андрей Данилов. 

От редакции: приглашаем читателей обсудить эту тему на сайте газеты www.sevkray.ru.

 


Комментарии