Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 09 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/554/

Ярославских пенсионеров поделят по возрасту

рубрика: Общество
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Вчера депутаты облдумы и чиновники достигли принципиальной договоренности о том, какие категории пенсионеров-нельготников будут бесплатно ездить в 2006 году в общественном транспорте. Как уже писал «Северный край» (см. номер за 2 ноября), дискуссия идет лишь о том, распространить эту льготу на всех или только на малообеспеченных пожилых людей.


По данным директора областного департамента социальной защиты Геннадия Скворцова, в нашем регионе не являются федеральными и региональными льготниками 97 тысяч пенсионеров. Из них 25 тысяч имеют доходы ниже прожиточного минимума (менее 1910 рублей в месяц).

То, что они будут ездить бесплатно, сомнению не подвергается. Вопрос стоит о том, будут ли пенсионеры, чьи доходы выше этой суммы, платить по 50 – 100 рублей за проездной билет или нет.

Депутаты, входящие во временную комиссию, считают, что не нужно делить пенсионеров по уровню доходов. При этом они понимают, что сохраняют право на бесплатный проезд за более обеспеченными военными пенсионерами.

– Майоров и полковников, получающих по 6 – 8 тысяч в месяц, не так и много, – считает депутат Александр Цветков. – Зато очень много пенсионеров, получающих по две тысячи. Почему они должны платить за проездной?

Думцы предложили поделить пенсионеров по иному критерию – возрастному. Депутат Владимир Молодкин считает, что бесплатно должны ездить пенсионеры, которые достигли 55 (женщины) и 60 (мужчины) лет. В таком случае из 97 тысяч пенсионеров-нельготников остается 55 тысяч, которые, по мнению депутатов, должны продолжать пользоваться этой мерой социальной защиты. Бесплатного проезда лишаются молодые пенсионеры – лица, получающие пособия по потере кормильца, вышедшие на заслуженный отдых досрочно (работавшие на вредных производствах, по выслуге лет).

На том чиновники и депутаты и порешили. Теперь подготовленный временной комиссией вариант должен быть одобрен облдумой и губернатором.