Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 09 ноября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5549/

Нас спасут госмонополия и пропаганда трезвости

рубрика: Общество
Автор: Виктор ФЕДОРОВ

По России прокатилась волна массовых отравлений суррогатным алкоголем. Коснулась она и нашу область. За девять месяцев этого года в областную наркологическую больницу обратились 286 человек с жалобами на отравление алкоголем, а на отравление суррогатами только 40 человек (в 2005 году было госпитализированы 782 человека, из них 104 случая из-­за суррогатов).


Как уже писала газета, в городской больнице Переславля­Залесского с диагнозом «токсический гепатит» находятся более десяти человек, которые заболели почти одновременно, что специалисты связывают с попаданием в город определенной партии некачественного алкоголя. Также в Переславле был зафиксирован один смертельный случай – мужчина две недели не выходил из запоя и скончался от отравления самогоном собственного изготовления.

Директор департамента здравоохранения администрации области Сергей Барышев считает, что если бы летом государство не создало на рынке искусственный дефицит алкогольной продукции, в России не было бы вспышки отравлений и смертей от суррогатного алкоголя. «Когда пропали водка и вино, люди, страдающие алкогольной зависимостью, переключились на фальсифицированную и кустарную продукцию», – заявил руководитель системы здравоохранения.

– В области за последние два года сократился уровень смертности от токсического действия спирта, – рассказывает Сергей Барышев. – В 2004 году в регионе умерли от отравлений алкоголем и суррогатами 1170 человек, в 2005 году – 969 человек, за девять месяцев 2006 года – 536 человек. В группу риска входят неработающие люди в возрасте от 20 до 56 лет, а также пенсионеры, которые ведут асоциальный образ жизни.

Как уточнил директор департамента здравоохранения, основная причина высокой заболеваемости и смертности от токсических отравлений спиртом заключается в большом объеме потребления алкоголя. Попадают в больницы и гибнут в первую очередь люди, хронически страдающие алкоголизмом.

Главный нарколог Ярославской области и Центрального федерального округа Валерий Мельников подчеркнул, что в Ярославской области среднее количество употребляемого алкоголя на душу населения составляет 14 литров, что в два раза выше нормы Всемирной организации здравоохранения.

Сегодня уже практически перестали подделывать водку, а в деревнях гнать самогон. Основная масса суррогатного алкоголя производится домашним способом с помощью разведения спиртосодержащих жидкостей бытового и косметического назначения типа «Антилед», «Женьшень», «Экстрасепт­1» и т. д. В их производстве используются не только пищевые, но и технические спиртосодержащие вещества, которые способны вызывать отравления. Для алкоголиков с разрушенной на половину печенью такие напитки могут повлечь смертельный исход.

Главный нарколог Ярославской области признал, что в ряде спиртосодержащих жидкостей в последнее время появились вещества мощного токсикогенного действия. Это связано с вступлением в силу поправок в федеральное законодательство, которые требуют изготовлять спиртосодержащие жидкости из технических спиртов. В них, в отличие от питьевого, добавляют этиленгликоль, изопропиловый спирт. Именно они и могут вызывать проблемы со здоровьем у потребителей.

По словам начальника управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД области Сергея Галанцева, в 2006 году по фактам изготовления и реализации из легально продаваемой спиртосодержащей жидкости суррогатов возбуждено 232 уголовных дела по ст. 238 УК РФ (выпуск или продажа товаров, не отвечающих требованиям безопасности). В 2005 году таких уголовных дел было всего 58.

– В 2006 году пресечено 240 административных правонарушений, связанных с реализацией суррогатной алкогольной и спиртосодержащей продукции, – рассказал Сергей Галанцев. – Имело место распространение спиртосодержащей продукции через почтовые отделения связи. В результате проверок эта практика была прекращена.

Как уточнил начальник управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД области, в регионе распространена продажа алкогольных суррогатов на квартирах и в частных домах. Граждане на законных основаниях покупают в ларьках растворитель в 5­литровых емкостях за 250 рублей, разбавляют и потом уже реализуют под видом водки. Однако выявление подобных правонарушений осложняется тем, что эти напитки продаются узкому кругу знакомых лиц, которые не соглашаются давать показания, а также невозможностью без судебного решения попасть в квартиру или частный дом для проведения осмотра.

В ходе проверок Роспотребнадзором торговых точек Ярославля с 15 марта по 3 ноября забраковано 106 партий грузинской и молдавской алкогольной продукции объемом 5 тысяч литров. По словам ведущего специалиста территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Ларисы Наследовой, всего было проверено 1706 предприятий, из которых большинство занято в розничной торговле. Для лабораторных испытаний были отобраны 909 проб алкогольной продукции, из них – 263 пробы водки. В настоящее время закончены лабораторные испытания 759 проб. Неудовлетворительные результаты выявлены в 182 пробах вина и 1 пробе водки.

По словам главного нарколога Ярославской области Валерия Мельникова, государство должно в экстренном порядке принять четыре меры для нормализации обстановки.

– Необходимо скорейшим образом ввести государ­ственную монополию на производство и реализацию алкогольной продукции, – уверен Валерий Мельников. – Должно быть принято четкое федеральное законодательство, регулирующее алкогольный рынок и введен независимый мощный токсикологический контроль за спиртосодержащей продукцией. Другая значимая мера – пропаганда здорового образа жизни в СМИ и запрет на рекламу пива.