Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 02 марта 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/55535/

Железная дорога укрепляется

рубрика: Общество
Автор: Георгий КОЛЧИН

Уровень безопасности на железнодорожных вокзалах Ярославля весной станет выше. В вокзальных помещениях будут установлены металлоячейки и внедрена интегрированная система комплексной безопасности. Данные меры направлены на предупреждение и снижение количества чрезвычайных происшествий на железной дороге.

 


Металлоячейками будут оборудованы багажные отделения. С их помощью сотрудники вокзалов будут производить досмотр багажа. Как рассказали в пресс-службе Северной железной дороги, принцип работы металлоячеек сходен с работой металлорамок – реагируют на металлические предметы. Но самое главное – они позволяют фактически исключить человеческий фактор из процесса досмотра.

Интегрированная система комплексной безопасности позволит с помощью видеонаблюдения контролировать ситуацию в помещениях всех вокзалов Северной железной дороги и оперативно реагировать на чрезвычайные происшествия. Как конкретно будет работать данная система, сегодня не уточняют. Однако пилотный проект её внедрения должен быть осуществлён до 1 мая на вокзалах Ярославля, Архангельска, Череповца и Вологды.

Сейчас на вокзалах области приняты повышенные меры безопасности. На Ярославле-Главном по-прежнему дежурят дополнительные наряды милиции, сотрудники частных охранных организаций, кинологи с собаками. Патрулирование вокзала производится каждый час. Все подозрительные пассажиры задерживаются для проверки документов и досмотра багажа.